19 января 2022 09:25

Депутат Госдумы предложил распространить действие «Пушкинской карты» на покупку литературы

Депутат Госдумы предложил распространить действие «Пушкинской карты» на покупку литературы Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 января. Крыминформ. Депутат Государственной думы Иван Сухарев предложил расширить категории возможных покупок по «Пушкинской карте». Как сообщает телеканал RT, соответствующее письмо парламентарий направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«Прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности расширить действие проекта «Пушкинская карта» в том числе и на приобретение учебной, научной литературы, научно-технических периодических изданий», – говорится в тексте обращения.

Осенью 2021 года начал действовать проект «Пушкинская карта», в рамках которого граждане от 14 до 22 лет могут посещать театры, музеи и другие учреждения культуры за счет средств федерального бюджета. Как отметил Сухарев, ещё одной не менее важной тратой для граждан данного возраста, готовящихся к поступлению в вузы или уже учащихся в них и получающих специальность, является приобретение учебной литературы.

По словам депутата, в настоящее время приобретение специализированной литературы для подготовки будущих медиков, а также технических и других специалистов требует значительных средств из семейных бюджетов. Стоимость одного качественного учебника может доходить до нескольких тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили включить в число получателей льгот по «Пушкинской карте» детей в возрасте от 3 до 14 лет. За четыре месяца действия проекта крымчане приобрели 13,2 тысячи билетов на культурные мероприятия.

НОВОСТИ