Бизнес

Гранит - лидер среди камней для изготовления памятников

Гранит - лидер среди камней для изготовления памятников

Вертикальные стелы, двойные памятники и горизонтально расположенные надгробия особенно часто можно увидеть в оформлении современных захоронений. Гранит, наряду с мрамором, — один из самых популярных материалов для их изготовления. Его ценят за элегантный внешний вид, прочность, износоустойчивость, отсутствие необходимости тщательного регулярного ухода. Учитывая современный ритм жизни, далеко не каждый родственник имеет возможность часто посещать могилу близкого.

Главный конкурент гранита при изготовлении надгробий — мрамор. Изделия из мрамора выглядят представительно, но имеют ряд недостатков: понять, каков будет окончательный цвет, можно только после полировки, к тому же, со временем мрамор тускнеет. Гранит же, хоть и дороже, но имеет следующие преимущества:

  • значительно более прочен, может простоять в течение десятилетий, а то и столетий;
  • не подвержен деформации или изменению цвета под воздействием осадков, ветра, палящих лучей солнца или других капризов погоды;
  • не растрескивается;
  • выглядит солиднее мрамора — даже если могилу убирают редко, памятник смотрится ухоженным.

Оттенок гранита может быть почти любым: чёрным, серым, розово-красным, коричневым или пёстрым. За счёт тёмного цвета на него можно наносить гравировку с мелкими деталями, тогда как на мраморе она практически не видна. Если нужно нанести гравировку на мрамор, для этого создаётся отдельная гранитная вставка-медальон.

Подходящее время для установки гранитного памятника 

В день похорон или сразу после на могилу устанавливается деревянный лёгкий крест с памятной табличкой, чтобы место захоронения можно было с лёгкостью отличить от прочих. Ставить тяжёлый памятник пока еще нельзя: грунт в течение года проседает, в следствии чего стела может наклониться. Только что насыпанная земля — рыхлая, неустойчивая, поэтому устанавливать постоянное надгробие рано.

Зимой устанавливать памятник не рекомендуется, и гарантии на такую работу дать сложно: почва мёрзлая и влажная, практически неизбежно последующее ее смещение. Профессионалы советуют выбирать время для установки с апреля по октябрь. Есть и другие требования:

  • погода должна стоять сухая, тёплая, чтобы участок не размывало;
  • предварительно необходимо проверить качество почвы (долговечность монумента зависит от соотношения в почве песка и глины, а также близости грунтовых вод).

Иногда родственникам хочется облагородить могилу как можно раньше, установив красивую каменную стелу, но профессионалы советуют не спешить. По статистике, при возведении памятника в первые полгода он простоит максимум пару лет, и, чем дольше выдержанный срок осадки почвы, тем прочнее плита, а также меньше риск деформации или смещения. Установленный через 5 лет после похорон гранит, скорее всего, переживёт всех ныне живущих наследников покойного.

Что такое эпитафия и зачем она нужна?

На надгробии из гранита, как правило, выполняют гравировку. Разнообразие вариантов ограничено только фантазией заказчика: кроме имени, а также лет жизни, гравируют портреты, орнаменты, цитаты из любимых покойным книг, песен.

Эпитафия не обязательна, но близкие стараются увековечить то, что нравилось усопшему, с чем он ассоциировал себя, передать таким образом послание миру. Выбранная фраза должна быть изящной, лаконичной, отражающей внутренний мир покойного. Стихотворная строка (возможно, собственного сочинения), едкий афоризм, философское заключение — все они отражают предпочтения ушедшего человека, его характер.

Эпитафия — самостоятельный литературный жанр. Возможно, потомки захотят воссоздать наши образы по коротким строчкам, которые выбирали друзья или родственники. Учитывая то, что правильно установленное гранитное надгробие сохранится в среднем в течение ста лет после смерти человека, это вполне возможно.

Спонсор материала - гранитная мастерская «Галерея камней».

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ