Бизнес

Этапы обустройства парковки на придомовой территории

С увеличением количества транспортных средств проблема парковок становится все более актуальной. Владельцы автомобилей вынуждены оставлять машины на газонах, перегораживать вход в подъезд. Чтобы не тратить средства на покупку гаража или платные стоянки, жильцы многоквартирных домов обустраивают парковки. Профессиональная установка парковочных барьеров, ограничителей и ограждений для парковки возможна в компании CAME. Специалисты знаменитой международной компании гарантируют безупречное качество оборудования и надежную работу в течении долгих лет.

Требования к обустройству парковки

В законодательстве РФ нет требований, которые регулируют размещение парковочных мест. Вместе с тем придомовая территория принадлежит всем жильцам на праве долевой собственности. В случае, если один из жильцов огородил место для стоянки машины, не спросив разрешения у всех проживающих в доме, это будет называться самовольным захватом собственности.  Согласно статье 36 Жилищного Кодекса РФ, распоряжаться придомовой территорией могут собственники квартир путем общего голосования. Лица, проживающие по договору социального найма, таких прав не имеют. В этом случае право голоса будет иметь муниципальный или социальный орган. Организацию по обустройству парковки может взять на себя товарищество собственников жилья или управляющая компания.

Для получения разрешительных документов на землю необходимо:

  • Провести собрание собственников.
  • Получить согласие жильцов на организацию парковки.
  • Написать заявление в администрацию о выделении земли.
  • Обратиться в компанию для межевания участка.
  • Уплатить госпошлину.
  • Обратиться в ЕГРН для регистрации земли в собственность.

Как обустроить парковку?

Когда получены все разрешительные документы, квитанция об уплате государственной пошлины и согласие собственников не менее 2/3 голосов, необходимо нанять строительную компанию. Можно самостоятельно составить план проектной документации. В ней необходимо схематично указать расположение стоянки, места парковки, тип дорожного покрытия. Для ввода в эксплуатацию стоянки необходимо учесть санитарно-защитную зону. В зависимости от количества машин, в санитарных правилах и нормах указано расстояние между паркингом и строительными сооружениями до фасадов жилых домов. Если среди жильцов нет человека, владеющего необходимыми строительными и инженерными навыками, лучше обратиться к специалистам. Даже обустроив парковку, можно определить место для стоянки машины в личную собственность. В этом случае порядок оформления не отличается от обустройства парковки. Собственное место под стоянку автомобиля вносится в кадастровый реестр и облагается налогом. На него можно устанавливать шлагбаум или табличку. Парковочное место будет являться собственностью одного из жильца, и он может устанавливать на территорию любые средства защиты.

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

09:01

Сбор клубники стартовал в Крыму

НОВОСТИ