26 января 2022 14:43

Музеи Крыма обжаловали в Верховном суде Нидерландов решение по «скифскому золоту»

Музеи Крыма обжаловали в Верховном суде Нидерландов решение по «скифскому золоту» Фото: Сергей Аксёнов/ «ВКонтакте»

Симферополь, 26 января. Крыминформ. Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции «скифского золота» Украине. Об этом сообщил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

«В конце октября прошлого года Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Мы в Крыму относимся к этому решению как к акту международного разбоя против наших музеев, нашего исторического наследия. Будем добиваться справедливости», – заявил Константинов.

Спикер парламента напомнил судьям слова Бисмарка о том, как следует вести дело с русскими. «Они (то есть мы) всегда придут за своим. У нас есть разные способы восстановления справедливости. Хорошо бы амстердамцам об этом не забывать», – написал Константинов.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение по делу о «скифском золоте» в пользу Украины. Власти и музеи Крыма сочли это решение незаконным и заявили, что намерены обжаловать его в Верховном суде Нидерландов.

Также глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о вхождении российского государства в качестве стороны в судебный процесс по «скифскому золоту».

Коллекция крымских экспонатов была передана в музей Алларда Пирсона (входит в университет Амстердама) в феврале 2014 года. Она получила в СМИ название «скифское золото». В состав коллекции входят экспонаты из четырёх крымских музеев – Керченского историко-культурного заповедника (вошедшего позднее в состав Восточно-Крымского), Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и «Херсонеса Таврического». В июне 2014 года коллекция должна была вернуться на полуостров, но после воссоединения Крыма с Россией свои права на неё заявила Украина.

НОВОСТИ