28 января 2022 11:47

Лавров объяснил непризнание Россией ДНР и ЛНР наличием Минских соглашений

Лавров объяснил непризнание Россией ДНР и ЛНР наличием Минских соглашений Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 января. Крыминформ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил непризнание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик необходимостью обеспечить выполнение Минских соглашений. Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции.

«Вопрос о признании (независимости ДНР и ЛНР) должен рассматриваться в контексте нашей твердой линии на то, чтобы заставить Запад, заставить Киев выполнять минские договоренности. Тогда все будет в порядке, как и предусмотрено, собственно, этим документом, одобренным, кстати говоря, Советом безопасности ООН», – сказал Лавров.

Министр пояснил, что в минских договоренностях речь идет о сохранении единства и территориальной целостности Украины. «Это было сделано в ситуации, когда уже за несколько месяцев до встречи в Минске Луганская и Донецкая республики провозгласили независимость, и Германия и Франция, которые вместе с нами и с украинцами согласовали текст минских договоренностей, очень просили (а Петр Порошенко активно к этим просьбам присоединялся), чтобы мы убедили лидеров двух республик, которых специально пригласили в Минск, подписаться под минскими договоренностями, тем самым изменяя результаты референдума, которые были зафиксированы весной 2014 года», – отметил он.

Накануне спикер парламента Крыма Владимир Константинов высказался за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее «Единая Россия» обратилась к руководству страны с просьбой направить военную продукцию в ДНР и ЛНР. По мнению партии, действия стран НАТО на Украине вызывают «реальную тревогу и недоумение», в страну завозят оружие и боеприпасы, туда направляют военных инструкторов. До этого КПРФ внесла в нижнюю палату парламента обращение к президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР.

Минские соглашения, подписанные в 2015 году, предполагают проведение конституционной реформы на Украине в части предоставления ДНР и ЛНР особого статуса и реинтеграцию этих республик в состав Украины.

НОВОСТИ