2 февраля 2022 09:36

Подводники ЧФ отработали на тренажерах выход через торпедный аппарат и борьбу за живучесть

Подводники ЧФ отработали на тренажерах выход через торпедный аппарат и борьбу за живучесть Фото: отдел информационного обеспечения ЧФ

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Экипажи подводных лодок Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота прошли обучение на современных учебно-тренировочных комплексах «Афалина» и «Гефест». Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

«Подводники отработали практические навыки по ведению водолазных работ в различных видах снаряжения, покиданию условно аварийной подводной лодки через торпедный аппарат, а также с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения, – говорится в сообщении. – На учебно-тренировочных комплексах каждый член экипажа подводной лодки прошел полный курс по обучению практическим действиям по борьбе с водой и возгоранием в условно аварийном отсеке».

Тренировочные комплексы позволяют моделировать ситуации и условия, которые максимально приближенны к реальным. Тренировки проходят под наблюдением инструкторов, все действия военнослужащих записываются на видео. Учебно-тренировочный комплекс по спасательной и легководолазной подготовке «Афалина» способен имитировать глубоководное пространство.

«Данный комплекс является первым и пока единственным в военно-морском флоте с уникальной современной материальной базой, позволяющей отрабатывать все действия подводников по легководолазной и спасательной подготовке. Комплекс включает в себя три тренажера. Первые два позволяют отрабатывать действия подводников по выходу из аварийной подводной лодки методом выхода из торпедного аппарата и спасательного люка. Также имеется тренажер, позволяющий отрабатывать действия подводников по спасению на воде, использования коллективных и индивидуальных средств спасения», – рассказал начальник учебно-тренировочного комплекса «Афалина» Никита Уваров.

В свою очередь «Гефест» позволяет проводить тренировки по борьбе за живучесть экипажа подводной лодки при возникновении аварийных ситуаций. Комплекс способен имитировать задымление аварийного отсека корабля. Новейшие учебно-тренировочные комплексы позволяют военнослужащим в береговых условиях приобретать необходимые теоретические знания и практические умения и навыки по действиям в кризисных ситуациях.

НОВОСТИ