Бизнес

Об опасности соседства и взаимодействия штаммов COVID-19 высказался российский вирусолог

Профессор МГУ Алексей Аграновский, работающий на кафедре вирусологии биологического факультета, сегодня сообщил, что опасность появления новых штаммов и распространения коронавируса вполне возможно.
Дело в том, что на сегодняшний день в России слишком велика численность заболевших людей, причем наряду с «Омикроном», здесь по-прежнему распространены штаммы «Альфа» и «Дельта». Как сообщает источник стопокоронавирус рф, их постоянное соседство и взаимодействие может привести к формированию новых мутаций.

Такой «коктейль» из уже существующих в нашем обществе штаммов, может поражать самые разные группы людей, независимо от их возраста, пола, состояния здоровья и прочих факторов. Так, очевидно, что мутации способны подстраиваться под обстоятельства, например, если «Дельта», в основном поражал взрослых людей, то «Омикроном» все чаще заражаются дети.

При этом даже в случае появления новых вариаций вируса, ничего с уверенностью утверждать нельзя, так невозможно заранее предсказать, будут ли они более смертоносными или же более заразными. Пугает именно непредсказуемость поведения вируса COVID-19, ведь на каждого человека он воздействует особым образом, у кого-то протекая легко, а кого-то, приводя к летальному исходу.

Профессор подтвердил, что единственным способом противостояния любым вариациям вируса на сегодняшний день остается вакцинация и ревакцинация.

Немногим ранее Анна Попова сообщила о том, что людей контактировавших с больными COVID-19 больше нет смысла сажать на карантин, это связано с особенностями нового штамма «Омикрон». При этом глава Роспотребнадзора не исключает, что в иных случаях, то есть при появлении новых штаммов, тактика поведения может быть кардинально другой и требовать принятия новых мер. Впрочем, пока и к «Омикрону» есть масса вопросов.

Так, к примеру, не известно, будет ли иммунитет, образовавшийся после перенесенного заражения именно этим штаммом, защищать организм человека от штамма «Альфа» или «Дельта». Известно одно, что порядка 20% зараженных переносят заболевание бессимптомно, а еще больший процент  - в легкой форме, но это вовсе не исключает его опасность и вероятность возникновения тяжёлых состояний. В настоящий момент в РФ идет непрерывное отслеживание всех мутаций коронавируса, что позволяет надеяться на управляемость ситуации и возможность своевременного реагирования на любые вероятные «сюрпризы» от «незваного гостя», с которым весь мир сражается уже столь долго.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ