12 февраля 2022 10:12

Появилось видео выхода более 30 кораблей ЧФ на учения

Появилось видео выхода более 30 кораблей ЧФ на учения Фото: отдел информобеспечения ЧФ

Севастополь, 12 февраля. Крыминформ. Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море на учения. Об этом сообщил отдел информобеспечения флота.

«Корабли и подразделения береговых войск Черноморского флота (ЧФ) вышли в море и на полигоны боевой подготовки в ходе начального этапа учения, которое проводится под руководством командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Осипова», – говорится в сообщении.

Корабли вышли из пунктов постоянного базирования в Севастополе и Новороссийске, совершили переходы в назначенные районы проведения маневров. «Целью учения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника», – пояснили в отделе информобеспечения.

Корабельные соединения и подразделения береговых войск, а также авиация флота выполнят комплекс стрельб, в том числе ракетных, отработают нанесение ракетных и бомбовых ударов по наземным, морским и воздушным целям.

«Для выполнения задач в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействовано более 30 боевых кораблей различного класса из состава Черноморского и других флотов: Среди них фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны», – отмечается в сообщении.

Ранее в Севастополь пришли корабли ВМФ России, совершившие межфлотский переход в рамках масштабных учений флота. Учения проходят в морях, прилегающих к российской территории, и в оперативно важных районах Мирового океана. Всего в учениях будет задействовано свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

НОВОСТИ