16 февраля 2022 10:19

Симферопольские маршрутки начнут ездить по расписанию через две недели – власти

Симферопольские маршрутки начнут ездить по расписанию через две недели – власти Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Власти Симферополя обещают наладить работу общественного транспорта в течение одной-двух недель. В первую очередь установление четкого расписания движения касается вечернего времени, сообщил начальник управления транспорта и связи администрации города Георгий Сухацкий.

«Сейчас требуется корректировка порядка 40% временных интервалов в движении транспорта по муниципальным маршрутам. Этот вопрос будет урегулирован с учетом собранных сведений и в течение недели-двух расписание будет приведено в соответствие», – цитирует Сухацкого пресс-служба администрации.

По словам заместителя главы администрации Исляма Усеинова, специалисты также проводят анализ пассажиропотока. «Фиксируются маршруты, на которые необходимо добавить подвижной состав, в дальнейшем вопрос будет прорабатываться и соответствующие маршруты дополняться», – сказал Усеинов.

В Симферополе проводится мониторинг работы общественного транспорта в вечернее время. С 7 февраля на территории города действует временное расписание движения транспорта, в соответствии с которым вместо интервала движения автобусов установлено точное время прибытия подвижного состава на остановки в период с 20.00 до 22.00. Новое расписание размещено на некоторых остановочных пунктах муниципальных маршрутов. Представители республиканского министерства транспорта, администрации и горсовета Симферополя ежедневно анализируют итоги проверок. Ранее в администрации обещали, что новое расписание будет согласовываться с общественностью после 10 дней мониторинга, то есть с 17 февраля.

Администрация крымской столицы в конце прошлого года провела конкурсы на определение перевозчиков на маршруты общественного транспорта. Победители определены на 42 из 47 муниципальных маршрутах. Возить симферопольцев по новым договорам они должны были начать с 1 февраля 2022 года. Согласно прописанным в контрактах условиям, с маршрутов должны были пропасть старые автобусы, а оставшиеся должны быть оснащены кондиционерами, системами видеонаблюдения и автоматизированного контроля оплаты проезда. Отдельные требования предъявляются к водителям городских автобусов.

Однако сразу по ряду причин нововведения не заработали. Подробнее об этом – в специальном материале Крыминформа.

НОВОСТИ