16 февраля 2022 13:47

Выдача российских паспортов в ЛНР и ДНР не нарушает Минские соглашения – Песков

Выдача российских паспортов в ЛНР и ДНР не нарушает Минские соглашения – Песков Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Выдача паспортов России жителям ЛНР и ДНР не является нарушением Минских соглашений. Как сообщает телеканал RT, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова.

«Нет, эта практика не является нарушением Минских соглашений. Достаточно просто прочитать хотя бы один раз этот короткий и предельно конкретный текст, поэтому эти упрёки несостоятельны… Россия из гуманитарных соображений придерживается этой практики выдачи паспортов», – сказал Песков.

При этом, по словам пресс-секретаря, в Кремле согласны, что признание Донецкой и Луганской народных республик не коррелируется с Минскими соглашениями. Песков добавил, что Владимир Путин «принял к сведению» обращение Госдумы о признании республик, но пока никак на него не отреагировал.

Во вторник депутаты Государственной думы поддержали проект постановления об обращении к президенту о необходимости признания ЛНР и ДНР.

Минские соглашения, подписанные в 2015 году, предполагают проведение конституционной реформы на Украине в части предоставления ДНР и ЛНР особого статуса и реинтеграцию этих республик.

НОВОСТИ