22 февраля 2022 09:34

Госдеп США отправил своих «украинских» дипломатов ночевать в Польшу

Госдеп США отправил своих «украинских» дипломатов ночевать в Польшу Фото: сайт Госдепа США

Симферополь, 22 февраля. Крыминформ. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что дипломатический персонал на Украине отправлен ночевать в Польшу «из соображений безопасности». Слова Блинкена приводит агентство Reuters.

«Наш персонал будет регулярно возвращаться, чтобы продолжить свою дипломатическую работу на Украине и предоставлять консультативные услуги, – сказал Блинкен. – Они продолжат поддерживать украинский народ и правительство, координируя дипломатическую работу».

Блинкен также повторил призыв к американцам немедленно покинуть Украину, утверждая, что ситуация с безопасностью страны остается непредсказуемой и может обостриться в «любой момент». «Есть высокая вероятность того, что любые операции российских Вооруженных сил строго ограничат гражданские авиаперелеты. Российские войска продолжают продвигаться к границе, что выглядит как план вторжения в любой момент», – добавил он.

Ранее США эвакуировали во Львов свой дипперсонал из посольства в Киеве. Объяснялся такой шаг, как обычно, угрозой «российского вторжения».

Накануне президент России Владимир Путин принял решение о признании независимости ДНР и ЛНР, соответствующие указы уже подписаны. Кроме того, с республиками заключены договоры о дружбе и взаимопомощи. Ратификацию этих документов парламент России рассмотрит сегодня.

НОВОСТИ