Бизнес

Как организовать выездные мероприятия

Для организации банкета, корпоратива или вечеринки необязательно искать какой-то ресторан, кафе или паб. Достаточно выбрать любую подходящую локацию и воспользоваться услугами компаний, сдающих в аренду стулья, столы и посуду для мероприятий.

Что такое кейтеринг?

Кейтеринг дословно переводиться с английского catering как «поставка питания». То есть, кейтеринг – это предоставление полного комплекса услуг по организации питания, а также обслуживания мероприятий «на выезде». Местом проведения может быть парк, стадион, офис, отель и др., и определяется самим заказчиком.

Такой формат организации включает в себя:

  • Приготовление и подачу блюд, а также их доставку на локацию
  • Сервировку и оформление столов
  • Подачу коктейлей и напитков
  • Услуги официантов.

Таким образом, находясь за пределами специализированных заведений, клиент все-равно получает обслуживание высокого класса.

Основные форматы мероприятий

В зависимости от масштаба мероприятия выделяют следующие форматы кейтеринга:

  • Банкет. Подразумевает под собой праздничное мероприятие, которое проводится в честь торжественного события (свадьба, юбилей, новогодний корпоратив и т.д.) и характеризуется полным набором блюд в меню (закуски, десерты, выпечка и т.д.) и обслуживанием гостей на местах
  • Фуршет. Предполагает организацию компактных блюд, не требующих использование приборов, чтобы гости легко могли их съесть стоя, так как здесь не предусмотрена посадка, а также обслуживание официантов (не считая выкладки блюд и уборки грязной посуды).
  • Кофе-брейк. Небольшой перерыв между частями мероприятия (семинара, конференции, съезда, тренинга и т.д.), во время которого гости могут отдохнуть и перекусить. В меню обычно входит кофе, чай, вода, сезонные фрукты, выпечка и бутерброды.
  • Пикник или BBQ. Подразумевает под собой организацию мероприятия на природе (лес, озеро, парк и т.д.), где основой меню являются блюда, приготовленные на гриле.
  • Коктейль-бар. Форма кейтеринга, в которой основная цель – общение гостей друг с другом. Характеризуется организацией только напитков (коктейли, смузи, шейки, лимонады и т.д.)

Стоит отметить, что форматов кейтеринга намного больше (доставка еды, шведский стол, candy-бар и др.), однако спрос на них гораздо меньше.

Главные преимущества

Главными преимуществами кейтеринга являются:

  • Мобильность – организовать мероприятие можно где угодно (на даче, озере, офисе, школе и т.д.).
  • Гибкость – время проведения мероприятия соответствует любым пожеланиям заказчика (утро, день, вечер или ночь).
  • Вместительность – неограниченное количество приглашенных гостей (может быть 10-20 человек, а может быть 500-600 человек).
  • Индивидуальный подход – возможность воплотить абсолютно любые пожелания клиента (в меню, обслуживании, декорациях).

Кейтеринг является еще новым видом услуг в нашей стране, однако спрос на него с каждым годом растет с геометрической прогрессией.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ