28 февраля 2022 15:34

Гарнизон острова Змеиный не смог защититься из-за отсутствия боекомплекта – ВМСУ

Гарнизон острова Змеиный не смог защититься из-за отсутствия боекомплекта – ВМСУ Фото: минобороны РФ

Симферополь, 28 февраля. Крыминформ. Пресс-служба ВМС Украины заявила, что военнослужащие государственной пограничной службы и морской пехоты не смогли «защитить» остров Змеиный из-за отсутствия боекомплекта. Заявление опубликовано на официальной странице Военно-морских сил Украины в Facebook.

«Относительно морских пехотинцев и пограничников... Мы очень рады узнать, что наши собратья живы и с ними все хорошо, – говорится в заявлении – Морпехи смело дважды отразили нападения российских оккупантов. За неимением БК они не смогли продолжить защиту острова».

По версии ВМСУ, морпехам и пограничникам никто не пришел на помощь из-за отсутствия связи с островом. Но теперь украинских военнослужащих с нетерпением ждут дома. «Своих собратьев мы ждем с нетерпением и всей душой», – говорится в сообщении.

25 февраля минобороны России сообщило о добровольной сдаче в плен российским военным 82 украинских военнослужащих в районе острова Змеиный. Утром 26 февраля их доставили в Севастополь. После проведения юридических процедур, согласованных с украинской стороной, военнослужащих отправят домой.

НОВОСТИ