2 марта 2022 13:19

Крымские медики помогают раненому нацистами на Украине ребенку из Херсонской области

Крымские медики помогают раненому нацистами на Украине ребенку из Херсонской области Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 марта. Крыминформ. Врачи в Крыму помогают раненному на Украине нацистами девятилетнему ребенку из Херсонской области. Об этом сообщили в республиканском министерстве внутренней политики, информации и связи.

«Бандеровцы обстреляли машину в пригороде Херсона, в которой находилась семья – мать и трое детей. Женщина погибла. Один ребёнок (5 лет) убежал, старший (17 лет) – в порядке, младшего (9 лет) – серьезно ранили. На помощь детям пришли российские военные. Двоих детей сразу доставили в крымскую больницу», – говорится в сообщении.

Девятилетнего ребенка доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе с огнестрельным ранением. «На данный момент состояние ребёнка тяжёлое, но стабильное. Одна пуля всё еще глубоко в печени. Кровотечения нет, врачи пока не рискуют оперировать», – рассказал главный врач больницы Анатолий Олейник.

Семья у ребенка – смешанная, папа – турок, мама – украинка. Оказать помощь попросило одесское консульство Турции. «Одесское консульство обратилось с просьбой оказать содействие. Я связался с нужными людьми, приехал сюда в больницу. Здесь находился министр здравоохранения, представители по защите прав детей. Все оказали содействие, я всем благодарен, всех нашли, связались с родственниками в Турции, их успокоили. Раненому ребенку ничего не угрожает», – рассказал председатель турецкой диаспоры Мехмет Йылмаз.

Самого младшего ребенка, которому пять лет, удалось найти спустя сутки в результате поисково-спасательной операции, его тоже доставили в Крым.

Накануне власти Крыма вместе с российскими военными доставили около 2 тонн гуманитарного груза жителям одного из сел Херсонской области, которые обратились к республиканским властям за помощью.

НОВОСТИ