2 марта 2022 16:28

Русские и украинцы «зашли слишком далеко» в разжигании ненависти, считает Поклонская

Русские и украинцы «зашли слишком далеко» в разжигании ненависти, считает Поклонская Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 марта. Крыминформ. Замруководителя Россотрудничества Наталья Поклонская призвала русских и украинцев остановиться в разжигании ненависти друг к другу и проявить сострадание к миру, который на волоске. Видеообращение она опубликовала у себя в Telegram-канале.

«Обращаюсь ко всем – русским и украинцам: нужно не разделяться, а объединиться друг с другом – без выяснения, кто патриот, а кто нет. Мы или осознаем все вместе, или уничтожим мир, после чего через страдания придём к пониманию того, что надо уметь принимать выбор других», – сказала Поклонская.

Она добавила, что обе стороны сражаются под патриотическими лозунгами: «украинцы борются за свою землю и свободу», «русские своих не бросают». По мнению Поклонской, ситуация зашла в тупик, который может разрешиться, если признать, что не бывает абсолютной правды и монополии на нее.

«Те, кто сейчас ненавидят русских или украинцев, либо слишком восхищаются или превозносят одну нацию над другой, незаметно становятся инструментом по уничтожению целого мира. Остановитесь, пожалуйста! Мне кажется, мы зашли слишком далеко, и пора брать на себя смелость за будущее самостоятельно, не передавая его в руки тех, у кого оружие», – заявила Поклонская.

Ранее замруководителя Россотрудничества на украинском языке обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом сложить оружие и работать над установлением мира.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а спустя три дня объявил о начале специальной военной операции на Украине.

НОВОСТИ