3 марта 2022 09:12

Около 1,5 млн фейков о событиях на Украине появилось в сети с момента начала спецоперации

Около 1,5 млн фейков о событиях на Украине появилось в сети с момента начала спецоперации Фото: Pixabay

Симферополь, 3 марта. Крыминформ. Российские эксперты с помощью системы искусственного интеллекта нашли почти 1,5 млн фейковых публикаций о спецоперации на Украине. Как сообщили «Известия», число подобных материалов с началом спецоперации увеличилось кратно.

«После того как Россия начала операцию по защите республик Донбасса, пользователи соцсетей столкнулись с огромным количеством фейковой информации. Как сообщают в российских ведомствах, включая минобороны, за производство большей ее части ответственен 72-й центр информационно-психологических спецопераций Украины», – пишет издание.

Именно с его подачи ранее была организована кампания по «минированию» школ, вокзалов и детских садов в городах России. Теперь же там ведется производство сотен тысяч видеороликов о «плененных и сдавшихся» россиянах, которые якобы шли на учения, а оказались на Украине.

Очень часто фейк – результат нехитрого монтажа с использованием старого видео. Так, поняв, что российскую военную технику отличает белая литера Z, контент-мейкеры начали публиковать «исправленные» фото украинских бронемашин, выдавая их за захваченные или брошенные российские.

Не менее редко в интернете распространяются скриншоты «переписки» российских военнослужащих с членами семьи. Обычно в них утверждается, что на самом деле армия Украины прекрасно подготовлена, а российские контрактники даже не знали, что едут в другую страну. Однако создатели таких фейков забыли, что у военнослужащих РФ при себе нет смартфонов – это запрещено.

Также в соцсетях публикуется много информации о числе погибших и пленных, даже приводятся их «документы». Чаще всего оказывается, что либо указанная военная часть вообще не принимала участия в спецоперации, либо указанный человек действительно умер, но много лет назад.

Ранее в Госдуму внесли проект поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий лишение свободы на срок до 15 лет за распространение ложной информации о действиях российских военных.

Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины утром 24 февраля.

НОВОСТИ