7 марта 2022 05:01

Российские военные доставили через Крым в Херсонскую область 140 тонн гуманитарной помощи

Российские военные доставили через Крым в Херсонскую область 140 тонн гуманитарной помощи Фото: Минобороны России

Симферополь, 7 марта. Крыминформ. Более 140 тонн гуманитарной помощи при содействии российских военнослужащих доставлено жителям Херсона и близлежащих деревень. Колонна с гуманитарным грузом прибыла в Херсонскую область из Республики Крым, сообщили в минобороны РФ.

«Безопасность передвижения и выдачи продуктовых наборов обеспечивали военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, – отметили в минобороны. – Гуманитарная помощь состояла из мясных и рыбных консервов, круп, растительного масла, бутилированной воды, хлебобулочных изделий и других продуктов первой необходимости».

Во время раздачи продуктовых наборов в Херсоне украинские националисты пытались устраивать провокации и помешать раздаче гуманитарной помощи местным жителям. Националисты также стремились запугать людей, но благодаря действиям и выдержке военнослужащих российской армии, удалось избежать нарушений общественного порядка. Гуманитарную помощь смогли получить все желающие жители Херсона.

«У нас супермаркет рядом. Он пустой. Кроме конфет в этом магазине ничего нет», – рассказала жительница Херсона Галина Щербина. – Рядом у нас мясная лавка, я очередь там отстояла, чтобы купить два кусочка сыра и пачку сливочного масла. Я отдала 197 гривен – это немыслимые цены. Они как мародеры. За хлебом бешеная очередь – люди не могут хлеба взять».

Гуманитарную помощь из России получили и жители населенных пунктов, расположенных в пригороде Херсона. В ближайшее время российские военнослужащие обеспечат выдачу гуманитарной помощи жителям других населенных пунктов Херсонской области Украины.

НОВОСТИ