14 марта 2022 13:04

Антикризисные меры откроют перспективы IT-компаниям Крыма и Севастополя

Антикризисные меры откроют перспективы IT-компаниям Крыма и Севастополя Фото: Хакатон. Севастополь/ ВКонтакте

Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Государственные меры поддержки IT-отрасли, утвержденные правительством РФ, размоют существовавшие между Крымом и материковой частью России границы IT-услуг и откроют перспективы для местных молодых специалистов. Таким мнением с Крыминформом поделился руководитель одной из IT-компаний полуострова Дмитрий Коркин.

«В текущей обстановке по факту размываются границы IT-услуг между Крымом и остальной частью страны. В этот период мы находимся в схожих условиях, а это дает возможность более тесной открытой работе согласно нового курса на импортозамещение. Главный ресурс здесь –  квалифицированные кадры. Мы переживаем период кадрового голода, и подготовка молодых специалистов становится ключевым параметром для успеха любой компании, – отметил Коркин. – Пока трудно прогнозировать, какой стек технологий будет наиболее актуальным, но то, что спрос будет расти, – это неизбежность нашего высокотехнологичного будущего».

По мнению эксперта, молодые IT-специалисты с использованием уже полученного опыта смогут изучить любой язык программирования, который будет пользоваться спросом. Получить такой опыт можно на Межрегиональном ежегодном хакатоне – марафоне для разработчиков и IT-специалистов по решению реальных бизнес-задач.

Второй год подряд хакатон проводят совместно Севастопольский госуниверситет и группа компаний Enjoy Development. Принять участие в этом конкурсе могут студенты образовательных организаций высшего и среднего специального образования профильных направлений подготовки из Симферополя и Севастополя. Целью хакатона является создание работающего макета цифровой платформы, который включает в себя интерфейсы и минимальный дизайн, созданный в рамках регламента мероприятия.

Хакатон – это форум для разработчиков, программистов и специалистов в IT-области, во время которого они решают поставленную задачу за ограниченное время. Для участников это отличная возможность войти в среду «айтишников», завести полезные знакомства с другими разработчиками, спонсорами и найти потенциальное место для стажировки и будущей работы. Если же у участников есть своя идея стартапа, то хакатон может помочь найти инвесторов. В этом году мероприятие состоится на базе СевГУ 2-3 апреля.

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ