14 марта 2022 17:57

Власти Ялты могут снизить арендную плату для продмагов в муниципальных помещениях

Власти Ялты могут снизить арендную плату для продмагов в муниципальных помещениях Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 14 марта. Крыминформ. Власти Ялты выразили готовность принять полный комплекс мер для недопущения роста цен на продукты питания. Об этом заявили представители муниципалитета на совещании в местной администрации по вопросам ценообразования на социальную группу товаров с участием предпринимателей и представителей правоохранительных органов.

«Мы все понимаем сложность ситуации в стране и то, какое влияние это оказывает на всех, и в первую очередь на малый и средний бизнес, которые крайне важны для нашего региона. Но сейчас также важно выдерживать те цены, которые рекомендует министерство промышленной политики Крыма», – заявила глава администрации Янина Павленко.

При этом, по информации ее заместителя, курирующего сферу торговли, Сергея Баннова ежедневно мониторинговая группа администрации и террорганов обходит свыше 300 магазинов, фотографирует ценники и осуществляет контрольные закупки. «В частности, установлено, что в некоторых объектах торговли – в основном в сетевых магазинах – цены на прилавках и на кассе отличаются друг от друга», – отметил он и заверил, что по каждому такому случаю проводится проверка совместно с правоохранительными органами.

Со своей стороны предприниматели обратили внимание на трудности, с которыми им пришлось столкнуться, включая существенное повышение цен поставщиками, в том числе крымскими производителями, резкий рост аренды помещений, увеличение стоимости патентов и ряд других.

«По вопросу завышения цен поставщиками обратимся в минпромполитики Крыма с инициативой проведения ежедневного мониторинга цен на продукцию крымских производителей. Результаты должны размещаться на сайте, чтобы предприниматели могли видеть и сообщать нам, можно ли купить товар по заявленной цене», – пообещала Павленко. Она добавила, что также будет проработана возможность уменьшения арендной платы для продуктовых магазинов, которые находятся в муниципальных помещениях.

НОВОСТИ