17 марта 2022 21:08

Пенсии жителям Херсонской области могут начать платить в рублях

Пенсии жителям Херсонской области могут начать платить в рублях Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 марта. Крыминформ. Зарплаты и пенсии жителям освобожденных населенных пунктов Херсонской области могут начать платить в рублях. Такое предположение в интервью крымско-татарскому телеканалу «Миллет» высказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«К сожалению, в ряде населенных пунктов, по крайней мере в приграничных нам, в Херсонской области практически гуманитарная катастрофа. Киев бросил людей. Я знаю, что уполномоченные органы власти занимаются, в том числе, вопросом выплаты пенсий и зарплат. Чтобы это происходило в рублях на территории (взятой под контроль РФ). Процесс идет постепенно. Гривны у нас нет, а людям платить необходимо», – сказал Аксёнов.

Он отметил, что Крым оказывает максимальное содействие продвижению колонн с гуманитарным грузом на Украину. «Помощи гуманитарной собирается большое количество каждый день. На вес уже никто не считает. Несколько дней назад подводили данные – только по Республике Крым больше 120 тонн было собрано различной гуманитарной помощи. Отправляется везде. В первую очередь на сопредельную территорию – гражданам Украины. В первую очередь это вопросы продовольствия и обеспечения лекарственными препаратами», – подчеркнул Аксёнов.

Ранее сообщалось, что с территории Республики Крым в украинский город Мелитополь доставлено 110 тонн гуманитарного груза. Ранее, 1 марта, сообщалось, что власти Крыма доставили около 2 тонн гуманитарного груза жителям одного из сел Херсонской области, которые обратились к республиканским властям за помощью.

НОВОСТИ