22 марта 2022 09:16

Признание Meta экстремистской организацией мало что изменит для российских пользователей – эксперты

Признание Meta экстремистской организацией мало что изменит для российских пользователей – эксперты

Симферополь, 22 марта. Крыминформ. Простые подписчики не понесут ответственности за использование социальных сетей, принадлежащих запрещенной в России за экстремизм компании Meta, если размещаемый контент не нарушает законодательства России. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные газетой «Известия».

Решение Тверского суда может создавать риски уголовной ответственности, связанные с переводом средств на связанные с американской корпорацией счета, отметил партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Статья 282.3 УК РФ предусматривает наказание как в виде штрафов в размере до 700 тыс рублей, так и лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

«Логично предположить, что в зону риска попадают рекламодатели и рекламные агентства, работающие на платформе. Но я сомневаюсь, что данная норма будет распространяться на тех, кто совершает платежи не в пользу Meta, а в пользу пользователей (за размещение рекламных интеграций, например), поскольку компания и связанные с ней лица в таком случае не будут выступать стороной договора, а таковой будет являться пользователь», – считает юрист.

Размещения логотипов Facebook и Instagram на сайтах коммерческих организаций, в печатной и рекламной продукции, на визитках и в профилях физических и юридических лиц, может быть квалифицировано как демонстрация символики и атрибутики экстремистских организаций, заметил Горбунов. По его словам, это может повлечь административный арест до 15 суток, штраф 1-2 тыс рублей для физлиц, а для юрлиц – 10-50 тыс рублей.

21 марта Тверской суд Москвы принял решение о немедленном запрете деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в России в связи с экстремистской деятельностью.

НОВОСТИ