22 марта 2022 10:35

Карякин предложил создать новую шахматную федерацию как альтернативу ФИДЕ

Карякин предложил создать новую шахматную федерацию как альтернативу ФИДЕ Фото: Pixabay

Симферополь, 22 марта. Крыминформ. Гроссмейстер из Крыма Сергей Карякин предложил создать новую шахматную федерацию как альтернативу ФИДЕ, которая отстранила его от соревнований за поддержку президента России и спецоперации на Украине. Об этом он сказал в эфире программы «Соловьев Live».

«Да, это очень тяжело, потому что ты готовился, вкладывал кучу усилий, кучу тренировок проводил и все зря. Я начал думать, а нужно ли нам ограничиваться ФИДЕ, почему мы должны зависеть от каких-то непонятных чиновников? В боксе существует пять основных федераций – может, создать новую федерацию, которая будет вне политики и проводить соревнования?» – сказал Карякин.

По словам шахматиста, решение о его дисквалификации принимали неизвестные широкому кругу иностранцы. «Совершенно неизвестные люди, иностранцы. Раз иностранцы – понятно, за что они будут голосовать», – пояснил он.

При этом от слов поддержки президента и спецоперации на Украине Карякин все равно не отказывается. Решение комиссии по этике ФИДЕ он будет обжаловать, но не испытывает иллюзий и понимает, что решение в его пользу вряд ли будет принято.

«Пройдет полгода, и я смогу спокойно заниматься: у меня есть время подготовиться, позаниматься. Но другое дело, что это то же самое, что и спортсмен, который готовился к Олимпиаде, приложил все силы и его лишили. Ну да, он может готовиться к следующей Олимпиаде, но где гарантия, что его пустят?» – отметил он.

Накануне комиссия по этике ФИДЕ дисквалифицировала Карякина на полгода за его поддержку спецоперации России на Украине.

НОВОСТИ