1 апреля 2022 18:07

Урожай мидий в Севастополе пропадает из-за запрета на выход в море

Урожай мидий в Севастополе пропадает из-за запрета на выход в море Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. Крупнейший в Севастополе производитель мидий может потерять трехлетний урожай из-за действующего запрета на выход в море. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора ООО «Центр морских пищевых ресурсов», председателя ассоциации мореводов Азово-Черноморского бассейна Сергея Татко.

«Мы уже второй месяц (с начала спецоперации РФ на Украине) не можем выйти в море. Для нашего предприятия это очень опасно, и грозит потерей урожая. Мидия, набирая вес, может опуститься на дно, соответственно, она «оботрется», и произойдет осыпание», – сказал Татко.

Он предположил, что мидии могут опуститься, а значит урожай будет потерян в течение ближайших двух недель. Ферма находится в 1 миле от берега на площади 144 га. Урожай оценивается в 100 тонн. По словам руководителя компании, в Севастополе раньше никогда столько никто не производил.

Гендиректор сообщил также, что на данный момент у предприятия уже не осталось продукции на реализацию, пришлось закрыть магазины, без работы остались 10 человек – экипаж судна и продавцы.

НОВОСТИ