4 апреля 2022 11:19

ФСБ задержала сторонника украинских неонацистов в Крыму

ФСБ задержала сторонника украинских неонацистов в Крыму Фото: УФСБ по РК и Севастополю

Симферополь, 4 апреля. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали в Крыму сторонника украинских неонацистов. Об этом сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Задержан сторонник украинских неонацистов, причастный к незаконному хранению взрывных устройств и взрывчатых веществ. Установлено, что житель Алушты Республики Крым, 1982 года рождения, по месту своего проживания хранил самодельное взрывное устройство с зарядом взрывчатого вещества более 500 грамм. У задержанного также обнаружены пистолет, тротил, порох, а также иные предметы, имеющие отношения к противоправной деятельности», – сообщила Варламова.

Изъяты техника и смартфон, на которых обнаружены видео радикального содержания, фотографии нацистской символики и переписка с участниками украинских нацбатов.

На опубликованном оперативном видео видно, что у мужчины есть татуировки с нацистскими символами. Оперативники нашли военную форму с украинскими шевронами и предметы со свастиками.

Следственный отдел УФСБ возбудил дело по части 1 статьи 222.1 УК России (незаконное приобретение и хранение взрывного устройства). Задержанному грозит до восьми лет лишения свободы и крупный штраф.

НОВОСТИ