Бизнес

Выбираем лодку ПВХ

Тем, кто желает обзавестись собственным плавсредством для рыбной ловли и путешествий, рекомендуем обратить внимание на современные лодки ПВХ. Это прочные, удобные и доступные по цене изделия, незаменимые для комфортного передвижения по водной поверхности.

Однако прежде чем приобретать лодку, стоит изучить правила выбора, чтобы купить именно ту модель, которая четко соответствует вашим целям и задачам. В подготовке материала нам помогли эксперты интернет-магазина «Трофей», специализирующегося на продаже товаров для рыбалки, охота и других видов активного отдыха.

Резиновая лодка vs ПВХ – что выбрать

Резиновые лодки всегда пользовались популярностью у рыболовов. Их главный плюс – доступная цена, компактные размеры в свернутом состоянии, небольшой вес, простота эксплуатации. Материал в меру прочный, а самое изделие при правильном хранении прослужит несколько лет. Однако соблюсти такие условия не всегда возможно – часто резина начинает преть, покрываться трещинами, швы отслаиваются, что негативно сказывается на герметичности конструкции. Кроме того, на резиновые лодки сложно установить моторы.

ПВХ-лодки обладают всеми достоинствами резиновых, но при этом более прочные и долговечные. Материал сложно повредить, а по эластичности он превосходит резину. Длительное пребывание в воде никак не сказывается на достоинствах поливинилхлорида, как и воздействие агрессивных сред.

Конструкции ПВХ более устойчивы – даже сильные волны не смогут перевернуть лодку на ходу. Плоский пол обеспечивает комфорт пассажирам. При этом лодку легко модернизировать, установив на нее подвесной мотор.

Критерии выбора

Разберем наиболее значимые параметры, которые нужно учитывать при выборе.

Габариты

Для начала нужно определиться с размерами изделия. Решите, будете ли вы рыбачить (прогуливаться по водной глади, путешествовать), в одиночестве или в компании. Но помните, что слишком вместительные модели занимают довольно много места в сложенном виде.

Если не планируете устанавливать двигатель, выбирайте гребную лодку. Если намереваетесь – рассматривайте модели со стационарным транцем (специальной пластиной на корме).

Плотность ткани

От плотности баллонов и материала днища напрямую зависит надежность конструкции и ее безопасность. ПВХ небольшой плотности (до 750 г/кв. м) дает экономию в весе, но при этом повышается риск повреждения баллонов при избыточном давлении и внешних повреждениях. Такие модели стоит приобретать для одиночной рыбалки. Устанавливать двигатель на подобные лодки не стоит.

Более плотный материал (от 850 г/кв. м) надежен и выдерживает высокие нагрузки. Чем мощнее мотор, тем плотнее должна быть ткань.

Конструкция дна

Плавсредства с жестким дном из фанеры или алюминия удобнее в эксплуатации – они устойчивы, человеку можно без усилий стоять в полный рост, а упавшие на пол предметы не причинят вреда. Но их сборка, особенно в одиночку, может вызвать трудности. Кроме того, если покупаете такую модель, учитывайте повышенный вес и габариты и сразу подумайте, удобно ли будет ее транспортировать.

Лодки с надувным дном (особенно низкого давления) становятся все популярнее. Их легко приводить в готовность – необходимо только накачать все отсеки, а продвинутые модели имеют клапан автоматического стравливания воздуха при сильном нагревании материала на солнце.

Фурнитура и оснащение

Обращайте внимание на типовые, но необходимые элементы – они должны быть удобными и функциональными. Это рукоятки для переноски (на носу и на корме), держатели вдоль бортов, за которые легко ухватиться, если выпадешь из лодки, дополнительные накладки на баллонах и киле, защищающие от царапин при перемещении судна по суше.

Есть модели с дополнительным оснащением для рыболовов – например, якорным рымом на носу. Лодки с усиленным транцем позволяют устанавливать более мощные двигатели.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ