16 апреля 2022 10:53

США запустили пропагандистскую кампанию для отвлечения от темы биолабораторий

США запустили пропагандистскую кампанию для отвлечения от темы биолабораторий Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 апреля. Крыминформ. США запустили пропагандистскую кампанию для отвлечения внимания от темы финансируемых Пентагоном биолабораторий на Украине. Об этом телеканалу RT заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Белый дом, очевидно, посчитав нападение лучшей защитой, запустил очередную пропагандистскую кампанию, центральным тезисом которой стало лживое утверждение, что усилия нашей страны по привлечению внимания международного сообщества к деятельности американских военных биологов на украинской территории якобы являются не более чем информационной «дымовой завесой», которой, мол, Москва попытается прикрыться при потенциальном использовании в рамках специальной военной операции ВС России биологического и химического оружия», – рассказала Захарова.

США прилагают пропагандистские усилия на то, чтобы перебить тему биолабораторий выдуманной «апокалиптической сенсацией», которую поддержало руководство Германии.

«Заявления, по сути, с воспроизведением вброшенного американцами нарратива, облачённые в форму грозно-праведных предостережений в адрес России, последовали со стороны ряда ведущих немецких политиков и высших должностных лиц, включая федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца. Вербальная инициативность официального Берлина в этом случае хоть и не отклоняется от стратегической линии, проводимой им на протяжении длительного времени в контексте украинского кризиса... но всё же выделяется особым цинизмом из общего потока исходящей из ФРГ в последние недели беспрецедентной по степени агрессивности антироссийской риторики», – отметила Захарова.

По мнению представителя МИД, работа ФРГ на этом направлении ведется потому, что Германия многие годы осуществляла и, возможно, продолжает осуществлять интенсивную военно-биологическую деятельность на Украине.

14 апреля минобороны России представило новые документы о деятельности финансируемых США биолабораторий на Украине. В частности, они изучали возможность распространения опасных патогенов через реки и Северо-Крымский канал.

НОВОСТИ