Бизнес

Выбор шин в зависимости от предназначения и сезона

Чем являются шины для автомобиля? Да тем же, чем и обувь для человека. Как снашивается и теряет нужные свойства наша обувь, так же изнашиваются и уже не могут выполнять надлежащие функции автомобильные шины. А это уже – прямая дорога к аварийной ситуации. Именно поэтому каждый владелец автомобиля внимательно следит за степенью износа «обувки» машины. У заднеприводных машин быстрее изнашивается резина на задних колесах, а у переднеприводных, соответственно, на передних. Виноват в этой неравномерности процесс торможения, при котором при каждом нажатии на тормоз стирается некоторое количество резины с шин (чем резче будете тормозить, тем больше сотрется). Иногда при невозможности поставить новую резину (например, в дороге), резину на задней и передней пары колес меняют местами. Но это временный вариант. В интернет-магазине Kolesa812 можно выгодно купить шины с доставкой по всей России. Ассортимент компании представлен десятками тысяч наименований известных брендов для самого широкого применения.

Подразделяются они на: зимние и летние. Существование летних и зимних шин обусловлено в первую очередь качеством и свойствами резины, из которых они изготовлены. Зимние шины изготавливаются из гораздо более мягкой резины, которая в летнюю жару делает управление автомобилем практически невозможным. На «растаявшей» резине машина «плывет» наподобие лодки. К тому же на размягченной резине любое торможение представляет определенные сложности – и тормозной путь увеличивается, и занести может.

Поэтому лучше всего использовать в соответствии с сезоном года. Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что лету – летние шины, а зиме – зимние. Некоторые особо экономные владельцы автомобилей считают, что достаточно поменять, к примеру, в начале зимы, на зимние только одну пару шин на ведущих колесах, и можно спокойно кататься весь сезон. Конечно, обутый таким образом автомобиль будет чувствовать себя зимой лучше, чем на летней резине, но уверенно ездить на нем будет опасно.

Не зря ведь люди зимой не носят летнюю обувь. Вот и автомобилю требуется «обуть» зимнюю обувку. Понимают эту простую истину практически все, но многие тянут с переобуванием до первого снега. И абсолютно зря. Лето для автомобиля заканчивается уже при температуре ниже 10 градусов, при которой резина летних шин теряет эластичность, а вместе с тем и способность к сцеплению с дорогой. Если вовремя сменить летние на зимние, то первый заморозок не застанет вас врасплох.

Не меньшее, чем шины, значение для безопасности автомобиля на дороге имеют и диски. Кроме того, правильно подобранные диски значительно увеличивают срок службы трансмиссии и сокращают расход топлива. Однако для большинства владельцев автомобилей диски остаются, прежде всего, возможностью для самовыражения и придания индивидуальности своей машине.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ