1 мая 2022 10:21

Украина остановила соцвыплаты людям на освобожденных территориях

Украина остановила соцвыплаты людям на освобожденных территориях Фото: Крыминформ

Мелитополь, 1 мая. Крыминформ. Украина остановила все выплаты своим гражданам на освобожденных Россией территориях. Об этом в интервью Крыминформу рассказала исполняющая обязанности мэра Мелитополя (Запорожская область) Галина Данильченко.

«Соцвыплаты, пенсии пока приходили в гривнах – Украина перечисляла на карточки. Но мы готовим бюджет, в мае уже будем выплачивать в рублях. Это финансирование из российского федерального бюджета. Это такая гуманитарная помощь России», – сказала она.

По ее словам, единовременную социальную выплата в 10 тысяч рублей будут выплачивать через МЧС России. После этого и бюджетные платежи переведут на рубли. «Что раньше финансировал бюджет Киева, сейчас будет финансировать Россия», – сообщила Данильченко.

Мэр города уточнила, что последние выплаты со стороны Украины были в апреле. «Но они уже прекратились. В мае выплаты уже не планируются. Украина закрыла финуправление, казначейство, закрыла реестры все. Может, они еще передумают, ведь это нарушение закона – особенно в отношении пенсий», – добила Галина Данильченко.

НОВОСТИ