Бизнес

Анонимность и безопасность в интернете становятся всё более актуальными

Интернет давно не является тем свободным и безопасным местом, к которому все мы давно привыкли. Сегодня «всемирная паутина» таит в себе множество угроз, а количество ограничений с каждым месяцем только возрастает. По этой причине остававшиеся ранее не слишком актуальными для многих вопросы анонимности в последние годы выходят на передний план.

В сегодняшний «джентльменский набор» пользователя интернета входит несколько инструментов, без которых довольно сложно представить себе современный веб-серфинг. И в первую очередь можно купить мобильные прокси ALT VPN или другие разнообразные VPN-сервисы, которые люди используют как с компьютеров, так и с мобильных устройств. Данные сервисы помогают скрывать свой IP-адрес, маскируя его под пользователей с других регионов мира. Использование подобных сервисов необходимо по двум причинам:

  • Возможность посещать заблокированные сайты, количество которых с каждым годом становится всё больше;
  • Необходимость оставаться анонимным при общении или совершении тех или иных действий.

Современные VPN делятся на платные и бесплатные. Вторые обычно показывают пользователям рекламу, работают медленнее, и нередко «сливают» личные данные третьим сторонам, вроде рекламщиков или даже спамеров (что во многом одно и то же).

Важным элементом безопасности для пользователя интернета является также хороший антивирус. Конечно, необходимость использования подобных программ имела место и раньше, но сейчас она стала особенно явной. Ведь на ПК или смартфоне современного человека имеется масса финансовой информации вроде паролей от платежных сервисов, карт и кошельков. Поэтому причин взломать вас у злоумышленников стало гораздо больше.

Среди прочих факторов безопасности и анонимности интернета необходимо выделить ряд правил поведения. Так, не стоит посещать сомнительные сайты, а тем более что-то оттуда скачивать. Особенно важно это в случае с архивированными и исполняемыми файлами. Время от времени стоит устраивать тотальную проверку компьютера или смартфона на предмет вирусов или «троянов».

Помимо этого думающим о безопасности не стоит оставлять личную информацию на тех или иных сайтах, сервисах или в социальных сетях. Для регистрации лучше использовать отдельную электронную почту и сервисы приёма смс. В противном случае ваш ящик и номер могут просто завалить спамом. И это лишь несколько основных актуальных советов по безопасности и анонимности в Сети.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ