7 июня 2022 08:52

Опубликован список готовящихся к отставке губернаторов

Опубликован список готовящихся к отставке губернаторов Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 июня. Крыминформ. Осенью в отставку могут уйти пять российских губернаторов. Об этом говорится в рейтинге влияния глав регионов, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по итогам мая, пишет сегодня газета «Известия».

«В случае очень значительных проблем в текущей деятельности глав регионов, резонансных антикоррупционных расследований или пакетных перестановок нельзя полностью исключать ротаций и в летний период. Тем не менее более ожидаемо проведение ротаций в конце сентября – октябре 2022 и в первые месяцы 2023 года», — говорится в исследовании.

В числе основных факторов перестановок авторы называют истечение полномочий до единого дня голосования и частое попадание в новости о внутриэлитных конфликтах или масштабные информационные атаки.

В первую очередь, как считают в АПЭК, под эти критерии подпадают губернаторы Хакасии Валентин Коновалов (85 место в рейтинге), Коми Владимир Уйба (84), Орловской области Андрей Клычков (83), Оренбургской области Денис Паслер (58), Красноярского края Александр Усс (22).

Всего в единый день голосования в сентябре пройдут выборы 15 губернаторов. 14 из них будут избраны в результате всенародного голосования, в Адыгее нового главу республики должен будет избрать парламент. На прошлой неделе ЦИК сообщила о старте избирательной кампании в стране.

Госсовет Крыма 20 мая принял поправки в Конституцию республики, разрешив одному лицу избираться на пост главы региона более двух сроков подряд. Ранее один человек не мог занимать должность главы республики больше двух сроков.

НОВОСТИ