Бизнес

Доказательная филантропия – опыт благотворительного фонда «Алеша»

Проходят времена, когда прохожие походя бросали монетки в шапку просящим у метро или опускали купюры в прозрачный ящик для сбора средств в супермаркете. Сейчас жертвователи желают знать, кому конкретно они помогают, на какие цели будут использованы их деньги, какого результата удастся достичь. Российский благотворительный фонд «Алеша» создал понятную, прозрачную программу поддержки подопечных – детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Деятельность «Алеши» выстроена по четкому, отработанному алгоритму. Сбор средств открывается только после тщательной проверки диагноза, финансового состояния семьи, возможностей оказания медицинских услуг в России. Подопечными становятся мальчики и девочки из малообеспеченных семей, страдающие опасными недугами.

После проверки, информация появляется на сайте НКО. Каждый пользователь Интернета может посетить ресурс, найти там историю ребенка, врачебные справки, заключения специалистов, фото, видео, необходимую и уже собранную сумму. Документы общества милосердия (устав, свидетельства о регистрации, ИНН) представлены в отдельном разделе. Каждое перечисление отражается на странице портала.

Для быстрого и эффективного привлечения внимания максимального количества «добрых волшебников» используют: сайт, СМС-рассылку, социальные сети, ролики в онлайн-кинотеатрах. Чтобы жертвователям было просто и удобно сделать взнос, создано несколько каналов приема денег: СМС на короткий номер, разовый или регулярный банковский платеж, через терминалы «доброматы».

Сердобольные граждане, проникшиеся миссией общества милосердия, просто отправляют по 100-200 рублей на расчетный счет организации. Из этих поступлений волонтеры могут закрывать неотложные потребности юных пациентов, оплачивать лечение в экстренных случаях.

Общество милосердия регулярно устраивает акции в поддержку подшефных. Участники мероприятия «Колесо добра» выигрывают отличные призы и отправляют средства ребятам. В программе «Могу помогу» задействованы предприятия сферы услуги и их клиенты, которые выпив чашечку кофе или воспользовавшись сервисом, автоматически делают взнос в пользу нуждающихся. Инициатива «Дети вместо цветов» побуждает к добрым поступкам школьников. Учащиеся вместо приобретения букетов к 1 сентября, отправляют все сэкономленное больным детям.

«Алеша» оказывает содействие и медицинским учреждениям. Он спонсирует приобретение дорогостоящего современного оборудования для диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

Результат работы фонда помощи «Алеша» впечатляет. Всего за один год он собрал почти полмиллиарда рублей и исцелил 226 ребят. Волонтеры не оставляют протеже и после лечения, следят за их состоянием здоровья и успехами в адаптации к обычной жизни. На сайте публикуют счастливые продолжения историй мальчиков и девочек, поборовших болезни. Если умножить все эти достижения на 10 лет работы организации, получится, что спасенными ребятами можно заселить небольшой городок.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ