Бизнес

Можно ли вернуть товар купленный в интернет-магазине?

вернуть товар в интернет-магазин

В большинстве случаев крупные интернет-магазины соблюдают закон и содействуют клиентам в возврате товаров. Обычно на их сайтах размещены специальные формы и сервисы, которые упрощают процедуру. Но из любого правила есть исключения. Если вы столкнулись с проблемой возврата товара, вам могут помочь юристы ЮЦ «АПК» https://apk-pravo.ru/. Мы же разберем нормативы и основные способы добиться справедливости самостоятельно.

Процедура возврата товаров в интернет-магазин

Она во многом отличается от процесса возврата товаров, купленных в обычных магазинах. У покупателя есть 7 дней для того, чтобы передумать. При этом он не обязан озвучивать веские причины. Достаточно просто передумать. Срок короче, но вернуть можно практически все. Исключение – товары, изготовленные на заказ. Именно этим нюансом пользуются некоторые продавцы, которые категорически отказываются возвращать деньги.

Пример: вы заказали в интернет-магазине футболку и с помощью конструктора подобрали для нее принт, после чего оплатили покупку. Вам не понравилась вещь, которую вы в итоге получили, и вы решили вернуть ее. Но продавец отказывается, говоря об индивидуальных характеристиках футболки – вы же выбирали для нее принт. Он не прав – конструктор лишь помогает покупателю подобрать товар, никакого индивидуального заказа здесь нет.

Как вернуть товар в интернет-магазин:

  • По возможности сохраните бирки, упаковку и чек (можно вернуть вещи и без них, но вы дадите продавцу лишние возможности для манипуляций).
  • Сообщите продавцу о своем намерении вернуть товар.
  • Если он отказывается или не реагирует – направьте претензию.
  • Параллельно пожалуйтесь на действия продавца в Роспотребнадзор.
  • Если претензия не дала результата – обращайтесь в суд.

Судебные разбирательства кажутся долгими и сложными. Однако вы можете взыскать не только сумму, которую заплатили за товар, но и неустойку, в случае несвоевременного удовлетворения ваших требований, моральный вред, юридические расходы, в случае обращения к юристу, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы. Поэтому смело собирайте доказательства и готовьте исковое заявление. Практика такова, что в подавляющем большинстве случаев суды встают на сторону клиентов интернет-магазинов.

Обратите внимание: вы можете вернуть только товары, купленные у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если вещь была приобретена «с рук» или через клуб совместных покупок, то вернуть ее не удастся.

Что же касается товаров, изготовленных на заказ, то их можно вернуть только при несоответствии заявленным критериям качества. На практике юристам часто удается доказать фактическое невыполнение условий договора – нарушение сроков, изменение конфигурации и других параметров, что становится основанием для возврата денег заказчику.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ