16 июня 2022 16:09

Суд в Севастополе признал бывшего служащего ЧФ виновным в госизмене

Суд в Севастополе признал бывшего служащего ЧФ виновным в госизмене Фото: Крыминформ

Севастополь, 16 июня. Крыминформ. Севастопольский городской суд признал ранее служившего на Черноморском флоте жителя Мурманска в государственной измене. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Гражданин Российской Федерации, уроженец Мурманска, 1953 года рождения, ранее проходивший военную службу в частях и подразделениях Черноморского флота, был привлечен представителем иностранного государства к негласному сотрудничеству, направленному на собирание сведений о деятельности частей и подразделений Черноморского флота Российской Федерации, включая составляющие государственную тайну», – говорится в сообщении.

Подозреваемый был задержан по оперативным материалам сотрудников управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

По данным суда, мужчина в 2007 году работал на флоте на гражданской должности и собирал сведения о кадровом составе штаба Черноморского флота и дислокации воинских частей. «В дальнейшем, достоверно зная о наличии в собранных сведениях государственной тайны, он передал их путем устного сообщения представителю иностранного государства. Подсудимый свою вину признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался», – добавили в пресс-службе.

Суд признал его виновным в госизмене (статья 275 УК России) и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также лишил его воинского звания и госнаград.

НОВОСТИ