20 июня 2022 19:24

СК России возбудил дело после ударов ВСУ по буровым платформам «Черноморнефтегаза»

СК России возбудил дело после ударов ВСУ по буровым платформам «Черноморнефтегаза» Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. СК России возбудил уголовное дело после удара ВСУ по буровым платформам «Черноморнефтегаза» в Черном море. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«В Следственном комитете России возбуждено уголовное дело по факту обстрела представителями вооруженных формирований Украины платформы газодобывающей вышки, расположенной в акватории Черного моря», - сообщили в СК.

По данным следствия, 20 июня 2022 года военнослужащие ВСУ произвели прицельный обстрел из вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, платформы газодобывающей вышки государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черноморнефтегаз» Одесского месторождения, расположенной в акватории Черного моря.

«В результате указанного обстрела на платформе газодобывающей вышки произошло возгорание, двое сотрудников получили ранения, а семеро пропали без вести. В рамках уголовного дела назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства этого преступления, а также лица из числа украинских силовиков, причастные к его совершению», - говорится в сообщении.

Ранее глава Крыма уточнил, что с буровых платформ после удара было эвакуировано 94 человека. Три человека ранены, семь в настоящее время числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

15 военнослужащих остаются на охране действующих буровых платформ.

НОВОСТИ