8 июля 2022 10:23

В России предложили отменить запрет на строительство АЗС в природоохранных зонах

В России предложили отменить запрет на строительство АЗС в природоохранных зонах Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Российское газовое общество (РГО) разработало законопроект об отмене запрета на строительство газовых заправок в границах водоохранных зон, пишет сегодня газета «Известия». Минэнерго разослало инициативу в профильные ведомства для проработки.

«Фактически в населенных пунктах в условиях плотной городской застройки, вдоль автомобильных дорог и в местах размещения различных зон с особыми условиями использования территорий, существует острый дефицит свободных земельных участков», — пояснили в РГО.

Подготовленный законопроект даст стимул к строительству новых автозаправочных станций и увеличению их численности в России, считают в газовом обществе.

Но в Минприроды выступили против инициативы: по сути, газовые АЗС аналогичны заправкам нефтепродуктами. А сегодня такую деятельность осуществлять в водоохранных зонах запрещено. Инициатива РГО может губительно сказаться не только на состоянии водоохранных зон по берегам водоемов, но и на качестве вод, в том числе в источниках питьевого водоснабжения, считают в Росприроднадзоре.

НОВОСТИ