14 июля 2022 12:02

Суд приговорил крымчанина к колонии за разграбление Братской могилы под Симферополем

Суд приговорил крымчанина к колонии за разграбление Братской могилы под Симферополем Фото: ГСУ СК РФ по РК и Севастополю

Симферополь, 14 июля. Крыминформ. Симферопольский районный суд вынес приговор жителю Гвардейского за разграбление Братской могилы жертв нацистского террора в годы войны под Симферополем. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«В суде установлено, что с апреля по май 2021 года мужчина с целью поиска материальных ценностей повредил Братскую могилу жертв фашистского террора, расположенную на территории Трудовского сельского поселения Симферопольского района, в которой захоронено около 26 тысяч мирных жителей и военнослужащих, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 года по 1943 год», – говорится в сообщении.

Следователи узнали о разграблении «чёрными копателями» братской могилы мирных жителей – жертв фашистского террора 1941-1943 годов из сообщений СМИ. В расстрельном рву захоронены около 26 тысяч граждан, из которых 20 тысяч – мирные жители и около 6 тысяч – советские военные.

Уголовное дело было возбуждено по части статьи 243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) и по пункту «б» части 2 статьи 243.4 УК РФ (повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества).

Мужчину задержали при участии сотрудников управления ФСБ по Крыму и Севастополю. По месту жительства обвиняемого обнаружены монеты старинного образца, извлечённые им из места захоронения.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде двух лет, семи месяцев и 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

НОВОСТИ