Бизнес

Как Заработать на Недвижимости в Турции Иностранцу (2022)

На протяжении многих лет Турция считается абсолютным лидером по количеству запросов на покупку жилья со стороны иностранцев. Собственные апартаменты в курортной стране – это не только реализация мечты о проведении беззаботных дней в райском уголочке. Такой актив является самым надежным видом вложений денежных средств. Криптовалюта и акции связаны с высокими рисками и требуют серьезных познаний в сфере экономики и финансов, а банковские депозиты не очень радуют высокими процентами. А вот недвижимость – совсем другое дело, особенно когда речь идет о солнечной Турции.

Инвестиционная привлекательность турецкого жилья

Одна из главных причин повышенного спроса на турецкие апартаменты – низкая стоимость квадратных метров. Но на фоне доступного ценника отмечаются и очень привлекательные инвестиционные возможности. Развивающийся активными темпами рынок недвижимости Турции предлагает покупателям возможность не только сохранить свои кровно заработанные и уберечь их от инфляции, но и приумножить свои накопления. При этом схем заработка предостаточно.

Инвестировать можно как в жилые, так и коммерческие площади. Квадратные метры можно сдавать в аренду или выгодно перепродать. Если грамотно подойти к вопросу выбора объекта, можно рассчитывать на его высокую доходность и ликвидность, а также быструю окупаемость инвестиций.

Квартира в Оба

Схемы инвестирования в недвижимость Турции

Популярные стратегии инвестирования на турецком рынке недвижимости:

1. Покупка апартаментов с целью сдачи в аренду на длительный или короткий период.

Доходность от сдачи жилья в найм будет зависеть от местоположения объекта и срока сдачи:

среднегодовая прибыль от краткосрочной аренды в курортных регионах – 8%;

доход от долгосрочной аренды в промышленных городах и мегаполисах– 6%.

Среди инвесторов из стран СНГ очень популярна покупка жилья в курортных регионах – в Алании и Анталии, где в туристический сезон можно получить неплохую годовую доходность – около 10%, а если апартаменты находятся на первой линии от моря, можно рассчитывать и на 12%.

Среди иностранных инвесторов популярны небольшие квартиры планировками 1+1 и 2+1 поблизости с пляжами. Арендная плата за недвижимость в Алании варьируется от 700 до 1200 евро. С вычетом всех налогов, такая собственность приносит в год примерно 8 000 € «чистой» прибыли. Без длительных математических расчетов видим, что окупаемость недвижимости составляет от 8 до 10 лет.

2. Приобретение объекта с целью дальнейшей перепродажи за счет роста в цене.

Покупатели приобретают высоколиквидный объект, и через 2-3 года продают жилплощадь в среднем на 50% дороже. Разница в цене может существенно меняться от ситуации на рынке. Так, если раньше отмечалось стабильное повышение стоимости жилья минимум на 15%, то последние 2 года этот показатель существенно увеличился. За 2021 год цены повысились практически на 34%, а за первое полугодие 2022 года они выросли более чем на 66%. По прогнозам аналитиков, ценник на турецкое жилье будет продолжать расти. И связано это в первую очередь с нехваткой свободной земли под новую застройку.

Какую же купить недвижимость в Турции, чтобы она обладала высоким ликвидным потенциалом? Вполне очевидно, что всегда будут востребованы апартаменты, которые обладают дополнительными преимуществами: удачным месторасположением, качественным ремонтом, продуманной планировкой, наличием развитой инфраструктуры на территории ЖК. На такие апартаменты спрос всегда был, есть и будет.

3. Инвестирование в строящееся жилье с целью заработка на перепродаже.

Еще одна очень выгодная инвестиционная схема – покупка апартаментов на первичном рынке недвижимости. Обычно приобретается квартира на этапе рытья котлована и спустя 1-2 года, когда комплекс сдается в эксплуатацию, объект продается по рыночной цене, что на 30% выше от покупной.

Особенность турецких новостроек заключается в том, что жилые комплексы строятся очень быстро. Застройщики за 1-2 года сдают проекты в эксплуатацию. При этом они предлагают заманчивые условия финансирования. Большинство из них предоставляют беспроцентную рассрочку с первоначальным взносом от 30%.

Обратившись в агентство недвижимости в Турции Nestin Property вам помогут подобрать инвестиционно привлекательные объекты на побережье Средиземного моря. Менеджеры учтут все ваши пожелания относительно месторасположения и стоимости жилья, а также расскажут, как проходит сделка купли-продажи.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ