Бизнес

Характеристики и строение фанеры ФК: производство, процесс окраски и преимущества

Влагостойкая фанера марки ФК является одним из типов инженерных древесных материалов, образованных тонкими слоями/прядями древесного шпона и соединённых вместе клеем на основе карбамида. Это нашло своё отражение в маркировке (Ф - фанера, К - карбамид).

Цвет клея – основное внешнее отличие ФК от других типов фанеры: на срезе готовых плит он имеет светлый оттенок.

Фанера ФК относится к искусственным материалам общего назначения и производится соответственно технических требований ГОСТ 3916.1-2018.

Фанера ФК 1/2 сорта

Строение и способ производства

В качестве заполнителя в фанере ФК используется лущёный шпон, преимущественно из древесины лиственных пород. Хвойные деревья – сосна и особенно ель – отличаются повышенным количеством сучков на единицу площади поверхности, что отрицательно сказывается на качестве и однородности готовой продукции.

Исходный шпон для изготовления листов фанеры ФК используют при переработке берёзы, ольхи, тополя, ясеня или лиственницы (в последнем случае качество фанеры считается наилучшим). Как и для прочих видов фанеры, склеивание смежных слоёв выполняется с относительным поворотом волокон на угол 900. Это обеспечивает материалу повышенную прочность и однородность свойств.

Применение карбамида как связующего обуславливается следующим. Карбамидная смола полимеризуется в результате химической реакции взаимодействия формальдегида (газа, который образуется из метана) с мочевиной (твёрдыми кристаллами, получаемыми из аммиака). Образуется сетка, постоянство ячеек которой определяет прочность отверждённого клея. Технологические процессы получения такой смолы гарантируют наличие нерастворимой трёхмерной сетки, которая не может быть расплавлена или деформирована при нагреве. При этом полностью исключаются нежелательные выбросы формальдегида, что делает конечный продукт экологически безопасным.

Листы фанеры ФК получаются многорядной укладкой волокон шпона, которые затем прессуются за две стадии на горизонтальных гидравлических прессах (см. рис. 1) при температуре 1700С. С увеличением времени прессования (до 10 мин и более) однородность и прочность материала возрастают.

Фанера на складе

Рисунок 1 – Пресс для предварительного прессования листовой фанеры ФК

Полученные листы затем сортируются по размерам, шлифуются и обрабатываются по кромкам (см. рис.2), соответственно требуемым размерам готовой продукции. Далее следует окончательное просушивание и упаковка листовой фанеры ФК потребителям. Ознакомиться с разными характеристками сортов фанеры ФК перед их покупкой вы можете на этом сайте.

Окраска фанеры

Изменение цвета исходных листов фанеры ФК необходимо чаще всего в бытовых условиях. Используя многослойный материал, не следует опасаться негативного результата: при правильном соблюдении режимов окрашивания водостойкая фанера не лущится и не расслаивается.

Процесс окраски включает в себя следующие обязательные этапы:

  • Подготовку материала. Чаще всего это шлифовка, нанесение кондиционера для дерева с тестированием морилки и отделки (на обрезках листа). Для шлифовки используют обычную наждачную бумагу с зернистостью 180. У шлифовки есть два преимущества: улучшение внешнего вида листа и ликвидация пор в фанере, что приводит к более равномерному распределению морилки по поверхности.
  • Обработку кондиционером для дерева, в результате чего уменьшается пятнистость, а фанера более равномерно впитывает жидкость морилки. Этот этап обязателен для окраски фанеры ФК с основой из берёзового или соснового шпона.
  • Собственно окраску, для чего применяют обычную тряпку, а не поролоновую щётку: это позволяет снизать удельный расход морилки.

Рекомендуется выполнить пробную окраску (см. рис. 3), что позволяет протестировать несколько оттенков морилки и выбрать наилучший.

Обрезной пресс

Рисунок 2 – Обрезной пресс

Тестирование цвета фанеры

Рисунок 3 – Тестирование необходимого цвета

Преимущества

Данный материал относится к фанере повышенной влагостойкости, что объясняется чрезвычайно низкой водонепроницаемостью карбамидной смолы. Кроме того, к числу эксплуатационных достоинств фанеры ФК следует отнести:

  • Высокую жёсткость. Это особенно важно для изогнутых пространственных пластин, так как уменьшает их пружинение под внешними нагрузками;
  • Пониженную требовательность к качеству швов. При хорошем и равномерном зажиме материал способен устранять появившиеся зазоры и сохранить при этом целостность;
  • Постепенное, до 6 часов, схватывание карбамидной смолы, что помогает скорректировать конфигурацию или относительное расположение элементов фанерной конструкции. Это позволяет сравнительно легко, при помощи воды, очистить натёки излишков клеевого состава;
  • Достаточно высокую влагостойкость: карбамидный клей устойчив к повторному замачиванию и высыханию;
  • Фанера ФК не расползается, не гниёт и не деформируется при высокой температуре, которая не должна, однако, превышать 1750С. Выше этого значения отверждённый формальдегид выделяется из мочевины с последующим своим гидролизом, что ослабляет клеевое соединение.

Все операции, связанные с нагревом фанеры ФК, рекомендуется выполнять в хорошо проветриваемом помещении.

Физико-механические характеристики фанеры ФК:

  • Плотность, кг/м3 – 600…780 (зависит от режима прессования);
  • Влагостойкость, % - 88…94;
  • Предел прочности на изгиб в направлении вдоль волокон, МПа, не ниже – 30;
  • Модуль упругости в направлении вдоль волокон, ГПа, не ниже – 7;
  • Ударная вязкость, кДж/м, не ниже – 34;
  • Теплопроводность, Вт/м∙град – 0,14…0,24;
  • Стойкость при подавлении внешних шумов, дБ – 34;
  • Уровень эмиссии формальдегида – Е1 (не более 1,5 мл/л).

Данные значения распространяются на листовую многослойную фанеру ФК толщиной 4…30 мм.

Области применения

Рассмотренные листовые материалы рекомендуется использовать для внутренних работ с деталями или узлами мебели, других деревянных изделий, а также в качестве черновой основы при покрытии полов на лагах в жилых помещениях (см. рис. 4).

Фанера марки ФК хорошо проявляет себя в следующих применениях:

  • Мебель;
  • Перегородки в помещениях нормальной влажности;
  • Отделка стен и потолочных покрытий.

ФК отличается также хорошей обрабатываемостью, поэтому часто применяется в строительных работах (см. рис. 5). Подробнее о применении вы можете узнать здесь https://zuker.by/catalog/materialy-dlya-proizvodstva-mebeli-/fanera/.

Настилка черновых полов с применением фанеры ФК

Рисунок 4 – Настилка черновых полов с применением фанеры ФК

обустройство перегородок из фанеры ФК

Рисунок 5 – Обустройство внутренних перегородок из фанеры марки ФК

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ