Бизнес

Когда стоит устанавливать ограду на кладбище

Ограда на кладбище – важный атрибут оформления места захоронения. Около 90% могил имеют ограждение, которое помогает выделить участок и придать месту захоронения аккуратный и завершенный вид. Ограды могут быть сварными или коваными. Разные ограждения отличаются друг от друга высотой, дизайном и стоимостью.

Зачем нужна ограда на могиле

Установка ограды – процедура необязательная, но большинство людей хотят очертить место захоронения близкого человека. Это решение принимается по нескольким причинам:

  • защита могилы от присутствия посторонних;
  • обозначение границ места захоронения;
  • уединение во время визитов родственников;
  • вопрос эстетики.

Ограда на могиле должна выполнять не только эстетическую, но и практическую функцию. Она защищает территорию от проникновения посторонних людей и животных. Наличие невысокого парапета поможет уберечь растения и цветы, которые высаживаются на могиле, от вытаптывания.

Кроме этого, ограда создает ощущение некоего уединения во время посещения могилы родными и близкими.

Когда лучше устанавливать ограду

По мнению экспертов, устанавливать ограду можно на кладбище сразу по истечению 40 дней с момента смерти. Жестких временных рамок не существует: некоторые предпочитают монтировать ограждение по истечению года. В этом случае, дизайн ограды подбирается под дизайн памятника.

Что касается погодных ограничений, здесь важно производить монтаж в сухую и теплую погоду, чтобы конструкция не сместилась. Если устанавливать ограду при сильных морозах, нельзя будет гарантировать надежность и долговечность конструкции – промерзшая земля просто не позволит осуществить качественный монтаж и вкопать опоры на нужную глубину.

Когда нельзя монтировать ограждение на кладбище

Существует поверье, что ограду нельзя ставить до истечения 40 дней с момента захоронения. Люди верят, что в первые 40 дней после смерти человека, его душа блуждает, поэтому ограду монтировать лучше по истечению этого срока.

Если на месте захоронения земля достаточно рыхлая, она будет усаживаться на протяжение длительного времени (до 1 года). Перед установкой ограждения лучше уточнить информацию по этому вопросу у администрации кладбища.

Где заказать ограду в Минске

Если вы хотите купить ограду в Минске, компания «Минскгранит» - к вашим услугам! В каталоге на сайте компании представлены разные модели кованых, металлических и гранитных оград на любой вкус и бюджет.

«Минскгранит» является производителем оград и другой ритуальной атрибутики, поэтому заказчики могут рассчитывать на покупку качественных изделий по доступным ценам. Своим клиентам компания гарантирует широкий ассортимент оград и безупречное качество своей продукции.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ