Бизнес

CIPS в ЦентроКредит банке и на мировой арене

Шагая в ногу со временем, современные банки один за другим совершенствуются, осваивая различные направления новых услуг для клиентов. Удобные и практичные приложения, онлайн-одобрение кредитов, новейшие терминалы, которые сами печатают карты. С недавнего времени этот список можно дополнить расчетной системой CIPS. Что же это такое? Давайте разбираться.

CIPS изобрели китайцы, как и множество вещей в мире. Это универсальная банковская система, позволяющая совершать переводы быстро и просто. Последние годы банки России все чаще приобретают эту услугу. Сегодня таких банков уже около полусотни и это не предел.

Не так давно пополнил ряды и Банк "ЦентроКредит". Этой новостью поделился Андрей Тарасов, который возглавляет Совет директоров данного учреждения. Также он сказал о том, что очень рад новшеству. По его словам, это облегчит многие моменты, поскольку CIPS упрощает переводы юаней.

Китайская система CIPS обрела жизнь еще в 2015 году. Она дает ряд преимуществ тем, кто ею пользуется. Так, теперь не нужно оплачивать комиссию и ждать ответы на запросы другим банкам, поскольку CIPS работает практически без третьих лиц. Эта система стала вторым дыханием, которое открылось у тех, кто часто делает международные денежные переводы. Основная цель системы – это проложить юаню в мир международных финансов. И это как нельзя удобно и хорошо, учитывая роль Китая в жизни планеты. С появлением CIPS отпадает необходимость менять деньги, чтобы рассчитаться за товар с поставщиками Китая. Система все делает за своего пользователя, обеспечивая быстрый прямой перевод в китайской валюте.

Сегодня CIPS все увереннее набирает скорость завоевания признания среди пользователей. Система китайцев уже наступает на пятки знаменитой SWIFT, которая в представлении не нуждается. Тем не менее, изобретение Китая в будущем имеет все шансы если не вытеснить своего конкурента с рынка, то основательно подпортить крови. Сегодня CIPS не так подкована технически, но это лишь вопрос времени, поскольку система активно совершенствуется и развивается. Функции системы направлены на то, чтобы максимально ускорить перевод, поэтому преимущество именно в скорости. Если до появления CIPS средства шли через офшоры в банках крупных мегаполисов и транзакции занимали много времени, то теперь все будет происходить куда быстрее.

Позиции КИтая на мировом рынке только укрепляются, что позволит CIPS упрочить свои позиции и позиции юаня, сделав его соперником доллара.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ