Бизнес

История создания шахмат

Происхождение

Происхождение игры в шахматы остается загадкой, но наиболее распространенная версия предполагает, что шахматы были изобретены в Азии – вероятно, в Индии, под названием чатуранга, а оттуда распространились в Китай и Европу. Однако, недавние исследования указывают на возможное китайское происхождение – в регионе между Узбекистаном и древней Персией.

В пятнадцатом веке игра получила широкое распространение в Европе. В то время уже существовала шахматная литература, именно в этот период стали появляться первые дебютные анализы, в связи с новыми игровыми возможностями.

Игры стали чаще записывать и публиковалось больше теоретических исследований. В 18 веке, в Европе были основаны первые шахматные клубы и спортивные федерации, а из-за большого количества мелких турниров, проходящих по всему континенту, в 1851 г.в столице Англии, был проведен первый турнир международного уровня.

Популярность подобных соревнований привела к введению звания чемпиона мира, завоеванного Вильгельмом Стейницем в 1886 г., а в 1924 г. в столице Франции была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая организовала первую олимпиаду по шахматам.

Развитие шахматной теории

В конце 15 века игра претерпела главное изменение в своей истории, с заменой Ферса и Филя на Королеву и Слона соответственно. В 1749 году Филидор опубликовал книгу, в которой подробно обсуждалась стратегия и, в целом, важность пешечной структуры в игре, как позиционного фактора.

Филидор был величайшим шахматистом своего времени, и его книга оставалась эталоном современных шахмат более века, будучи переведенной на несколько языков. Его идеи легли в основу первой школы шахматной мысли, школы Филидора. 

Однако, итальянская школа, разработанная Понциани, Лолли и Дель Рио около 1750 г., выступала за стремительное развитие фигур и прямую атаку на противостоящего короля. Она доминировала в развитии теории до конца 1750 г. В тот же период, в Лондоне и Париже появились первые кафетерии, популяризирующие практику игры.

Уже в начале 19 века возникли первые заведения, посвященные исключительно занятиям шахматами, шахматные клубы в Лондоне, Праге, Вене и Париже. Это увеличило потребность в формализации правил, предусматривающих проведение турниров в гильдиях – с 1803 года клубы начали издавать свои своды правил.

Рекомендуем перейти на сайт https://sportandbets.com/ где вас ждут бесплатные прогнозы и качественная аналитика предстоящих матчей.

Первые шахматные турниры

В 1851 г. в Лондоне был проведен дебютный турнир международного уровня, победителем которого, стал Адольф Андерсен. В этот же период появились и первые профессиональные шахматисты: сначала в Лондоне, тогдашнем главном центре шахмат, а затем и в других городах.

В 1886 году была сыграна первая официальная гонка Стейница и Цукерторта за звание чемпиона мира, хотя этот термин использовался и раньше. Стейниц, лучший игрок того времени, выиграл гонку и удерживал титул до 1894 года, когда проиграл Эмануэлю Ласкеру.

Затем появились новые игроки, помимо Ласкера, которые использовали более позиционный стиль игры, известный как современная школа шахмат. Начиная с петербургского турнира 1914 г. нарастали инициативы по созданию органа спортивного регулирования. Наконец, в 1924 г. была создана ФИДЕ.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ