Бизнес

Нужен ли сертификат на одноразовую посуду

Для одноразовой посуды может потребоваться получение разрешительного документа, который будет свидетельствовать о соответствии предъявляемым требованиям безопасности. Детская продукция подлежит обязательной оценке. Продукция для взрослых в обязательном порядке оценивается в случае, если речь идет об одноразовой посуде, выполненной из пластмассы.

Особенности подтверждения соответствия одноразовой посуды

Одноразовая посуда – востребованный вид товара, который пользуется спросом. Ее популярность обусловлена удобством применения и сравнительно низкой стоимостью. Дополнительное преимущество – возможность минимизации риска для окружающей среды при использовании разлагающихся материалов, которые не оказывают негативного влияния на окружающую среду.

При производстве продукции могут быть использованы различные виды материалов: картон, бумага, пластик, полимеры, дерево и прочие. Необходимость обязательного подтверждения соответствия определяется тем, для какого возраста потребителей предназначен продукт. Если это детская посуда, она попадает под техрегламенты Таможенного союза. Такой товар должен в обязательном порядке проходить обязательную оценку и при реализации иметь действующий разрешительный документ.

Стоит обратить внимание, что принадлежность продукции к определенной группе потребителей определяется не ее оформлением, наличием или отсутствием детских рисунков. Это устанавливается информацией, которую производитель отражает на упаковке. Продукция одноразового использования обязательному подтверждению безопасности подлежат при условии, что материал для ее изготовления – пластмасса. Одноразовая посуда из других материалов может пройти добровольную сертификацию.

Обязательное подтверждение соответствия детской посуды

Детская посуда попадает под техрегламент 007/2011. Регламент предъявляет требования для широкого ассортимента изделий, которые предназначены для детей. Для законной реализации необходимо оформлять разрешительную документацию. Тип разрешительного документа, который нужно будет оформить, устанавливается в зависимости от того, для какого возраста ребенка предназначен товар:

  • Гос. регистрация. Ее проводят для изделий, используемых для детей до 3 лет. По результатам успешно пройденной процедуры предоставляется СГР. После его получения по требованиям техрегламента проводят декларирование. Таким образом для реализации такой продукции необходимо иметь два разрешительных документа – СГР и декларацию.
  • Сертификация. Ее организуют в отношении товара, используемого для детей старше 3 лет. По результатам оформляют сертификат соответствия.

Для проверки может быть использовано несколько схем. Они включают ряд действий, которые надо осуществить для того, чтобы разрешительная документация была зарегистрирована. В частности, обязательно для любой из схем нужно организовывать исследования. Перед их проведением отбирают образцы и затем оценивают на соответствие нормам безопасности, которые указаны в регламенте. Например, проверяют отсутствие опасных веществ, острых и режущих кромок. В случае сертификации оценку проводят только в аккредитованной лаборатории. Аналогичное требование предъявляют и к исследованиям при декларировании, за исключением схем 1д и 2д, когда допускается провести оценку в любой лаборатории, имеющей необходимое оборудование, реактивы и прочие условия.

Полученную информацию о свойствах товара вносят в протокол испытаний. Кроме исследований может потребоваться проверка условий, в которых налажено производство. Ее организуют в случае оценки серийно выпускаемого продукта. Если на продукцию нужно получить сертификат, в таком случае этот этап проводят специалисты ЦС, выезжая на выпускающее предприятие. Данные, полученные при оценке производственных условий, вносят в акт.

Каждый из документов после прохождения необходимых этапов проходит регистрацию и данные о нем вносят в соответствующие реестры. Декларацию и сертификат на партию оформляют бессрочно. Если оценивается серийный выпуск, максимальный период использования документации не будет превышать 5 лет. СГР оформляют бессрочно.

Обязательная оценка взрослой посуды из пластмассы

Необходимость проведения такой процедуры обусловлена попаданием изделий в перечень, который сформирован Постановлением Правительства РФ № 2425, вступающем в силу с 1 сентября 2022 года. До указанной даты список формировался ПП РФ № 982.

Оценка проводится в форме декларирования. Для получения разрешительного документа также необходимо пройти исследования и получить протокол испытаний.

Регистрируется декларация для серийного выпуска на срок не более 5 лет, для партии товара – на 1 год, если изделие выпускается без указания срока действия. Если на продукции срок годности будет указан, декларация на партию действительна в течение указанного срока, но не более 5 лет. Применяется документация только в РФ.

Добровольное подтверждение качества

Процедура организуется как для взрослого товара, так и для детского. Но для изделий, подлежащих обязательной оценке, она может быть проведена только после оформления разрешительного документа.

Добровольная сертификация позволяет получить доказательство качества товара. Оформление документа способствует продвижению продукта на рынке и увеличению спроса на него. Благодаря его получению повышается конкурентоспособность компании и появляется больше шансов на заключение выгодных договоров на поставку. Заявитель может сам выбрать – по каким требованиям будет проверяться продукт. Полученный сертификат регистрируют со сроком действия не более 3 лет, а использоваться он может только в РФ.

Что нужно для подтверждения качества и безопасности

Необходимо предоставить:

  • заявку на проведение сертификации;
  • свидетельство о регистрации и ИНН;
  • нормативные документы;
  • данные о продукте и компании, которая его выпускает;
  • образцы товара, которые будут направлены в лабораторию;
  • при необходимости сертификат СМК.

Дополнительную информацию о прохождении процедуры можно получить перейдя на страницу сайта https://trts24.ru/article/sertifikat-na-odnorazovuu-posudu, описывающей услугу, или обратившись за консультацией к специалистам сертификационного центра.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ