Бизнес

Розетки и выключатели в комнате младенца

Если ваша семья ждет прибавления и новому жителю сразу же отводится целая комната, стоит особенно внимательно отнестись к обустройству в ней розеток и выключателей.

Пока кроха совсем маленький желательно устанавливать в помещении как можно меньше электрического оборудования, но обойтись без него совсем, конечно же, не получится.

Где устанавливать розетки и выключатели в комнате малыша?

В первые годы жизни ребенок не может оценить практичность или удобство расположения розеток. Зато может получить от них тяжелые травмы. Поэтому при проектировании электрики в малышковой комнате нужно учитывать следующие требования:

  • размещать розетки на высоте 1,8 м — да-да, так высоко, как мы увидим дальше, для необходимой техники такая высота — не помеха, зато ребенок будет защищен от поражения тока во время игр;
  • если вы не планируете переделывать ремонт слишком часто, можно заранее подготовить места для будущих розеток в любых нужных местах, но временно закрыть их заглушками;
  • допускаются только специальные розетки со шторками и защитой от детей — в этом случае даже если любознательный четырехлетка доберется до заветных отверстий в стене, он не сможет засунуть туда ни пальчик, ни какие-то предметы, найти такие розетки вы можете, изучив официальный сайт и каталог Легранд Раша.

Какие розетки нужны в спальне младенца?

Итак, сколько же всего должно быть розеток в комнате ребенка? Пока он совсем маленький, можно обойтись даже одной! В нее вы будете включать пылесос во время уборки, радионяню, когда уходите, и зарядное устройство для телефона, если вы находитесь в детской, но вам не спится (можно использовать комбинированную розетку на 220В и с USB-разъемом.

Такую розетку нужно разместить:

  • как можно дальше от кроватки — так как спать рядом с розетками не слишком полезно даже для взрослых, а для новорожденных это и вовсе ни к чему;
  • как минимум в 50 см от батареи;
  • как можно дальше от кресла для кормления малыша;
  • рядом с полочкой, куда вы можете положить телефон и где разместится радионяня.

Другое оборудование

В комнате младенца желательно предусмотреть два выключателя — один у входа, другой — рядом с местом отдыха мамы или папы (родители новорожденных нередко ложатся спать в детской, удобно, когда можно выключить свет, не вставая.

Также нужно продумать освещение. Свет должен быть не только верхним, но и точечным: мягкий и приглушенный возле зоны кормления, достаточно яркий — у постели взрослого (вдруг вы захотите почитать, пока малыш спит). Также можно разместить несколько бра в комнате. При проектировании освещения нужно продумывать расположение так, чтобы свет не бил в глаза ребенку, когда он лежит в кроватке.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ