29 сентября 2022 09:02

Руководство парламента Крыма уверено в востребованности опыта республики в новых регионах

Руководство парламента Крыма уверено в востребованности опыта республики в новых регионах Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 сентября. Крыминформ. Опыт Крыма пригодится Херсонской и Запорожской области, а их интеграция будет быстрой. Об этом у себя в телеграм-канале написал спикер парламента республики Владимир Константинов.

«Интеграция на освобождённых территориях будет быстрой. Свидетельством того является стремительная смена антироссийских настроений на пророссийские. Она произошла за полгода. Люди чётко увидели преступность киевской власти, у них произошёл надлом. Настроения поменялись от «никогда и ни за что» до «хотим в Россию и ничего другого не хотим». Да и русский солдат оказался лучше любой пропаганды, он просто добрый. Возможные сложности интеграции – отсутствие общественных организаций, политических партий, то есть структурирования общества. Опыт Крыма поможет избежать ошибок и ненужных шараханий», – написал Константинов.

Вице-спикер парламента Владимир Бобков также заявил, что Крым может быть флагманом интеграции освобожденных территорий. «В предложении создать Крымский федеральный округ есть здравый смысл. Крым – это уникальный регион, который и эти восемь лет помогал ДНР и ЛНР во многих вопросах интеграционных. Крым в этом плане может выступать флагманом. Процесс, который сейчас мы наблюдаем, – это завершение одного из этапов, первого этапа новой волны воссоединения, возвращения ранее оккупированных Украиной территорий», – заявил он в эфире телеканала «Миллет».

Константинов допустил, что для ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области также будет создана специальная программа по примеру ФЦП развития Крыма. «Это будет большая стройка, как и у нас, даже ещё больше, ведь речь идёт о четырёх регионах, среди которых настоящие причерноморские и приазовские житницы и индустриальный гигант – Донбасс. Когда всё это подымется из руин, Россия получит немалое приращение своей мощи», – заключил он.

Референдумы, на которых абсолютное большинство жителей четырех регионов высказались за вхождение в состав России, завершились 27 сентября. Руководители этих областей и республик уже прибыли в Москву.

НОВОСТИ