Бизнес

Выбор шин для легкового автомобиля

Шина является одним из важнейших компонентов оборудования автомобиля. По сути, это единственный элемент, который вступает в непосредственный контакт с дорожной поверхностью. Вопреки распространенному мнению, шины влияют не только на комфорт вождения, но прежде всего на безопасность. Именно поэтому так много внимания следует уделить выбору оптимального для вас решения. Итак, какие факторы мы должны принять во внимание?

Шины и вопрос погодных условий

Когда дело доходит до подбора шин к конкретным погодным условиям, у водителей есть в основном 3 варианта. Разумеется, речь идет о зимних шинах на https://www.pokrishka.ru/zimnie-shiny/, летних шинах и всесезонных шинах, которые становятся все более популярными среди покупателей. Что стоит знать? Основные различия между этими решениями связаны с использованием резиновых смесей с определенной жесткостью и конструкцией формы протектора, которая в наибольшей степени отвечает за эффективное сцепление.

Зимние шины изготавливаются из жестких компаундов, что позволяет им сохранять свои ходовые качества даже в сильный мороз. С другой стороны, протектор предназначен для отвода большого количества воды.

Летние шины изготавливаются из смесей с гораздо меньшей твердостью. Что касается всесезонных шин, то они обеспечивают средние ездовые параметры в каждый сезон года и очень хорошо справляются с этой ролью. Что еще стоит учитывать при выборе шин?

Размер шин имеет значение!

Как только мы решили, какие шины мы хотим купить, мы должны выбрать подходящий размер. В начале стоит знать, что лучше всего брать тот размер, который указан производителем.

Тем не менее, есть аналоги, и поэтому на один автомобиль может подходить несколько шин, но имейте в виду, что это может потребовать замены диска. Однако стоит каждый раз консультироваться со специалистом, который подскажет, какой вариант будет наиболее выгодным.

Мы можем проверить размер шин в автомобильном буклете или на старой шине — там написана последовательность цифр и букв. Например, в системе 195/65 R15:

  • 195 — ширина шины,
  • 65 — высота протектора (процент высоты боковины к ширине шины),
  • буква R означает, что шина радиальная,
  • 15 — размер диска.

Год выпуска шины также является очень важным вопросом, который отсчитывается с момента выхода ее с конвейера, а не с момента покупки.

Что еще важно?

  • Стоит обратить внимание на индекс, который информирует нас о шуме, создаваемом покрышкой.
  • Параметр сопротивления качению также является очень важным фактором. Это напрямую влияет на средний расход топлива в пути.
15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ