Бизнес

В чем преимущества разговорных клубов английского языка в Москве

В чем преимущества разговорных клубов английского языка в Москве

Английский язык настолько прочно вошел в нашу жизнь, что владение им уже никого не удивляет. В подавляющем большинстве российских школ уроки по английскому стартуют со второго класса, его изучение продолжается и в университете. Однако, к сожалению, знаний, полученных за это время, ученикам чаще всего не хватает в реальной жизни. Конечно, школьные и вузовские занятия многое дают, но, как правило, преподаватели на них фокусируются преимущественно на грамматике и ее отработке, а также на заучивании новых слов. В итоге выпускники неплохо пишут, читают, переводят, а вот с общением возникают проблемы из-за нехватки практики.

Прокачать умение общаться на английском, преодолеть языковой барьер, отточить навык беглой речи – вот лишь немногие задачи, которые встают перед специализированными курсами, куда приходят как дети, так и взрослые. К счастью, выбор программ по изучению иностранного сегодня как никогда велик. Групповые и индивидуальные курсы, онлайн- и офлайн-занятия, подготовка к государственным и международным экзаменам – каждый может выбрать то, что ему необходимо.

Пожалуй, один из самых интересных форматов изучения иностранных языков, а в особенности, его практической части, – это разговорные клубы. Разберемся, что они дают ученикам и кому подходят лучше всего.

Какие аспекты включает в себя владение английским?

Если вы хотите овладеть английским на высоком уровне и уверенно пользоваться им в учебе, работе, путешествиях, то потребуется долгая и серьезная работа. Необходимо гармонично прокачивать все аспекты, которые есть в языке, а именно: грамматику, лексику, аудирование и говорение. Эти же навыки проверяют и все экзамены, будь то государственные или международные. Для тех, кто занимается для путешествий или переезда, разговорные навыки важнее остальных. Даже освоив грамматику и лексику на уровне носителя, вы не сможете свободно общаться, если не преодолеете языковой барьер.

Как уже было сказано, к сожалению, общеобразовательные учреждения не дают достаточно разговорной практики. В школах по-прежнему придерживаются программы, разработанной десятилетиями назад. Она включает в себя освоение теории и оттачивание грамматических правил при помощи выполнения десятков типовых упражнений. Что до разговорной речи, то она чаще всего отрабатывается на стандартных диалогах. Ученики узнают, как представиться, спросить дорогу, рассказать о себе, семье и хобби. Но для полноценной жизни в англоязычной стране этого недостаточно.

В высших учебных заведениях английским чаще всего занимаются с точки зрения специализации студента. Так, например, выпускники исторических факультетов умеют читать источники, понимают новости, но разговорная речь на бытовые темы хромает.

И тут на помощь приходят курсы и их прекрасное подспорье в виде разговорных клубов, где ученики могут восполнить пробелы и преодолеть языковой барьер.

Отметим, что, начиная заниматься английским, вы должны в первую очередь четко определить для себя цель этого процесса. Если он нужен вам для работы, следует сосредоточиться на профильной лексике, научиться вести переговоры и деловую переписку, узнать особенности бизнес-этики. Если вы планируете поступать в английские или американские вузы, имеет смысл поднять лексику по будущей специальности – медицине, юриспруденции, экономике, истории и так далее. Какую бы цель вы перед собой ни ставили, без навыка говорения не обойтись. Давайте поговорим о том, как разговорные клубы помогут вам его развить.

Что из себя представляет английский разговорный клуб?

Нельзя сказать, что разговорные клубы английского – это совсем уж новый формат обучения, однако далеко не все успели оценить его на практике и понять преимущества. Это своего рода клубы единомышленников, куда приходят желающие говорить на английском. Мероприятия курирует преподаватель иностранного языка, он задает тему для беседы участников, исправляет ошибки в речи и дает рекомендации по их устранению в будущем.

Большое преимущество разговорных клубов заключается еще и в том, что для общения чаще всего выбираются актуальные темы: от современного искусства до экологии. Посетители разговорных клубов сразу запоминают общеупотребимую лексику и целые фразы, а заодно расширяют кругозор и узнают что-то новое.

Иногда такие клубы предусматривают не только общение, но и дополнительную активность. Встречи клубов могут быть посвящены просмотру кинофильмов с их последующим обсуждением на английском или даже совместному приготовлению блюд британской или американской кухни. Таким образом, разговорные клубы помогают ученикам познакомиться с бытом, культурой и традициями англоязычных стран. А это дополнительная мотивация, ведь после выпекания традиционных английских сконов вам наверняка захочется отправиться в Великобританию и попробовать их там. Но о каких поездках может идти речь, если вы и двух слов на языке связать не можете? Так что придется быстрее учить!

Еще один плюс в том, что в ходе разговорных клубов участникам не удастся отмалчиваться. Каждому предстоит выступить с небольшим монологом или принять участие в дискуссии. Это помогает не только преодолеть языковой барьер, но и прокачать ораторское искусство. А такой навык пригодится во всех сферах жизни.

Наконец, стоит отметить, что разговорные клубы дают возможность встретиться и познакомиться с новыми людьми. Как минимум что-то общее у всех уже есть – это желание овладеть английским. Общение с единомышленниками станет дополнительной мотивацией на пути обучения, включится соревновательный дух. А еще с ними всегда можно обсудить учебный процесс, пожаловаться на то, что сложная тема никак не поддается, или наоборот – похвастаться своими успехами. Кто знает, возможно в разговорных клубах вы найдете новых клиентов по работе, напарников для будущих путешествий, лучших друзей или даже любовь всей жизни!

Кому подойдут разговорные клубы английского?

После всего, что уже было сказано, вам может показаться, будто подобные клубы – это идеальный способ для изучения английского языка. Но не спешите бросать ради них стандартные и привычные курсы: они прекрасно работают в паре, однако в разговорных клубах без традиционного способа обучения толку будет маловато.

Многие языковые центры придерживаются мнения, что начинать говорить на английском стоит с самого первого занятия. И это в целом правильно, но не стоит забывать: некоторое время вы сможете строить только простейшие предложения и фразы, отвечать на вопросы односложно. Для свободного общения на любом иностранном языке необходимо сначала освоить азы грамматики, хотя бы настоящие времена, обзавестись достаточным словарным запасом, чтобы вам не пришлось объясняться на пальцах.

Таким образом, посещение разговорных клубов для новичков в английском практически бессмысленно. Лучше начать со стандартных курсов, дойти до уровня А2 и только потом записаться в один из клубов.

Если вы уже чувствуете себя достаточно уверенно на достигнутом уровне знаний, приходите в клубы пробовать свои силы в общении. В большинстве из них идет деление участников по их знаниям, так что в одной комнате не окажется ученик, который еле-еле связывает слова в предложения, и студент, говорящий почти как носитель.

Разговорные клубы английского – это всегда хорошая идея! На них вы сможете не только прокачать свои навыки, но также отдохнуть, отвлечься от повседневных мыслей и проблем, встретить новых людей и завести полезные знакомства.

Как помочь себе заговорить вне клубов?

Преимущества посещения языковых клубов очевидны, однако ситуации в жизни бывают разные, и далеко не все могут участвовать в подобных мероприятиях.

Кто-то живет далеко от Москвы, и в его городе встречи клубов не проводятся.

У кого-то не хватает времени на них, а кто-то попросту интроверт, которому сложно общаться с незнакомыми людьми. И пусть иногда выходить из зоны комфорта полезно, не стоит ломать себя ради изучения языка. В конце концов, удовольствие от процесса – гарантия его успеха.

Если языковые клубы – это не ваш вариант, попробуйте практиковаться своими силами. Расспросите друзей и знакомых, возможно, кто-то уже имеет неплохой уровень языка и захочет общаться на нем с вами. Выбирайте дни, когда вы не будете говорить между собой на русском без острой необходимости, и обсуждайте все привычные вещи на иностранном.

Социальные сети – тоже неплохое подспорье в деле преодоления языкового барьера. Существуют онлайн-клубы по интересам, в которых собираются люди из разных стран. Там вы сможете пообщаться о ваших хобби и увлечениях с единомышленниками из Великобритании, США, Канады и других англоязычных регионов.

В конце концов, разговаривать иногда можно и с самим собой. Попытайтесь при этом не переводить свои мысли с русского, а сразу думать на иностранном.

Чтобы чувствовать себя увереннее, постоянно прокачивайте знания, повторяйте и закрепляйте пройденный материал при помощи фильмов, сериалов, книг, периодических изданий, игр, приложений, песен. Выбирайте то, что вам по душе, и совмещайте приятное с полезным!

Разговорные клубы в Capital School Center

В школе Capital School Center подобные клубы для изучающих иностранные языки являются частью образовательной программы. В учебном заведении в центре Москвы царит дружелюбная атмосфера, которая помогает участникам раскрепоститься и чувствовать себя комфортно. В клубе ведутся разговоры на актуальные темы, посетители смотрят фильмы и обсуждают их, подтягивая при этом нужную английскую лексику. Встречи курируют опытные преподаватели, при необходимости они исправляют ошибки и объясняют их, указывают ученикам на слабые места и дают рекомендации о том, какие темы стоит повторить.

Посещать клубы могут как взрослые, так и дети. Для малышей предусмотрена своя программа (https://capitalsc.ru/razgovornyj-klub-anglijskogo-dlya-detej/) с учетом их возраста и интересов.

Актуальное расписание клубов и записаться на них можно узнать на сайте «Кэпитал Скул Центр», а также по телефону в Москве.

Программа по изучению английского языка в Capital School Center

Как уже было сказано, посещение клубов имеет смысл только при определенном уровне языка – А2 и выше. Но что делать, если вы пока до него не дотягиваете? В первую очередь, не расстраиваться! Приходите на курсы в Capital School Center в Москве и начинайте его изучение с нуля.

«Кэпитал Скул Центр» работает с инновационной авторской методикой 4D, в основе которой лежат четыре элемента: аудиальный, визуальный, тактильный и мувиальный. Ученики слушают речь преподавателя, песни, диалоги, интервью; смотрят видеоролики и фильмы; используют объемные предметы. Мувиальный элемент методики включается, когда они выполняют упражнения на грамматику и лексику при помощи SMART-панелей. На них учащиеся могут передвигать картинки, слова и буквы. Это подключает к образовательному процессу моторную и двигательную память. Гармоничное использование всех элементов позволяет сделать обучение более эффективным и быстрым.

В школе предусмотрены групповые и индивидуальные занятия. Первые – более привычные и бюджетные – подойдут тем, кто хочет освоить базовый курс языка. Программа стандартная, но при этом увлекательная. Минус такого подхода в том, что ученик привязан к конкретному графику и в случае пропуска урока теряет деньги и вынужден наверстывать упущенное самостоятельно. Индивидуальное обучение выбирают те, кому необходима особая программа, например, нужно сделать упор на конкретный пласт лексики для поступления в вуз или переезда.

Если заговорить на английском необходимо в кратчайшие сроки, подойдет интенсивный курс. Он очень насыщенный и плотный, поэтому без острой необходимости к нему прибегать не стоит.

Занятия проводятся как в стенах школы в Москве, так и дистанционно. Второй формат доказал свою эффективность во времена пандемии. Capital School Center удалось перенести в онлайн свою методику целиком, с той лишь разницей, что доступ к SMART-панели осуществляется при помощи мышки или тачпада.

Удаленные уроки подойдут тем, кто не может посещать языковой центр: живет далеко от центра Москвы, часто путешествует или ездит в командировки, слишком загружен работой.

Учиться в «Кэпитал Скул Центр» могут как взрослые, так и дети в возрасте от 3 до 18 лет. Программа при этом подстраивается под особенности малышей. Дошкольники занимаются меньше по времени и в игровой форме, упор делается на лексику и общение. Ребята постарше учат алфавит, осваивают грамматику. Старшеклассники могут подготовиться к государственным (ОГЭ и ЕГЭ) и международным (TOEFL, IELTS) экзаменам.

Детская методика основана на креативном подходе. Малыши отправляются в увлекательное виртуальное путешествие по миру. Дошкольники посещают Диснейленды, не выезжая из Москвы, и попутно учатся собирать чемоданы, регистрироваться на рейс, садиться на самолет.
Преподаватель разыгрывает с ними сценки, в ходе которых ученики запоминают английские слова и фразы на тему путешествий. Впоследствии они смогут применить их в реальных поездках.
Программа по английскому раскручивается и усложняется по мере взросления ученика. Ребята постарше отправляются в Европу, Азию, Африку, Штаты, Австралию. Они знакомятся с историей, бытом, культурой и традициями разных народов, тем самым расширяя свой кругозор.
В детскую методику также инкорпорированы ассоциативный метод и визуализация. Детям несложно представить практически что угодно, но зачем делать это, если, например, аттракцион из Диснейленда можно увидеть на экране?
Ассоциации подключаются, когда приходит время учить алфавит. Ребята отправляются в Африку, чтобы спасти зообуквы. У них в голове выстраивается связь между, скажем, львом (Lion) и буквой L. Так гораздо проще запомнить азбуку.

Помимо всего вышеупомянутого, в Capital School Center есть курсы делового языка, на которых ученики подтянут необходимую для работы лексику, научатся вести переговоры, познакомятся с основами бизнес-этики интересующей их страны. Если в изучении языка есть необходимость у всей компании, преподаватель может выезжать в офис и проводить уроки на месте.

Курсы Capital School Center подходят не только для начинающих. Если вы уже получили некоторые знания в школе, вузе или в другом языковом центре, пройдите платную языковую диагностику, чтобы точно определить свой уровень. Иногда кажется, что и без него все понятно, но мы бываем субъективны при оценке собственных знаний, а также можем просто что-то не учитывать. После прохождения теста преподаватели школы помогут подобрать индивидуальную программу или определяет в нужную группу.

Вы также можете посетить бесплатный пробный урок, познакомиться с авторской методикой и преподавательским составом. Это поможет вам получить представление о курсе и понять, отвечает ли он вашим запросам.

В «Кэпитал Скул Центр» действуют акции и бонусы, узнать о них можно на сайте. Приходите сами и приводите друзей. Вместе учиться веселее!

Если у вас остались вопросы про разговорные клубы английского языка в Москве в «Кэпитал Скул Центр», задайте их через форму на сайте школы или по телефону.
15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ