Бизнес

Обязательная маркировка и ЭДО от сервиса Контур.Диадок

Маркировка ЭДО с сервисом Контур.Диадок

Маркированные товары с начала 2022 года принимаются только через электронные системы документооборота. Такое нововведение оказалось очень удобным, заменив для продавцов и покупателей бумажные счета и накладные. В систему маркировки информация о товарах приходит именно через ЭДО.

Сервис Контур.Диадок предоставляет возможность маркировать все товары по электронному документообороту, если это необходимо при сотрудничестве с вашим поставщиком или покупателем.

Что следует маркировать по ЭДО

Такая маркировка предназначена для:

  • одежды, белья, обуви;
  • молочной продукции;
  • фотоаппаратов и камер;
  • автомобильных шин;
  • табачной продукции.

Это не полный список категорий - к тому же в законодательство могут быть внесены изменения. Следите за ними на соответствующих сайтах и порталах.

Как маркировать товары

Чтобы это сделать, следует подключить их к своей товароучётной системе напрямую. Одна из таких систем - Контур Диадок. Многие из таких систем уже сотрудничают с собственным оператором - а иногда этих операторов несколько.

Для начала работы следует зарегистрироваться и завести личный кабинет. Важный момент - подключение электронной подписи. Если она у вас уже есть, это займёт несколько минут. Если её нет - следует сначала получить её, но и это достаточно простой процесс.

После того, как вы подключите подпись, накладные можно будет заверять сразу же при их поступлении - они приходят онлайн через сервис. Эта система упрощает ведение учёта товара.

ЭДО регистрируется и у операторов. Подайте заявку, указав информацию об ИП или организации. Отправьте также актуальные контактные данные - свои или другого представителя компании.

Что требуется, чтобы продавать такие товары

При внедрении электронной системы оборота документов следует иметь:

  • актуальное программное обеспечение или онлайн-кассу;
  • сканер для накладных и других документов;
  • электронную подпись (о ней подробнее рассказали выше);
  • принтер для печати этикеток.

Маркировка и ЭДО

Накладные, которые подписываются через ЭДО, называются УПД. Вам будет необходим личный кабинет у одного из операторов и учётная онлайн-система, такая, как Контур Диадок. Она автоматизирует процесс и существенно облегчает работу с ассортиментом вашего магазина.

Как проводится маркировка

Коды для неё заказываются у специализированных сервисов, наносятся на товар, сканируются, их получает поставщик. Он также сканирует их, затем продукция уходит в магазины после приёмки.

В этом магазине код сканируется в третий раз, проходит вторая приёмка, после этого можно уже приступить к продаже.

Когда продукция уже продана, в системе товарооборота происходит списание. Но код, который был нанесён на этот экземпляр, из системы не удаляется. Он остаётся там для возможных дальнейших проверок.

Преимущества

После введения ЭДО существенно уменьшаются затраты на ведение документооборота, освобождается место, ранее занятое бумажными версиями. Сам оборот ускоряется, поскольку накладные пересылают по e-mail. Рабочие процессы оптимизируются и ускоряются.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ