26 октября 2022 12:19

Памятник князю Потемкину убрали с постамента в центре Херсона

Памятник князю Потемкину убрали с постамента в центре Херсона Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 октября. Крыминформ. Памятник князю Григорию Потемкину-Таврическому сняли с постамента в центре Херсона и убрали для сохранения на случай обстрелов города со стороны ВСУ. Об этом сообщил журналистам заместитель главы администрации области Кирилл Стремоусов.

«Все это делается по распоряжению врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, который сегодня спасает людей и спасает памятники культуры... Мы спасаем наследие не от того, что войдут нацисты в город, а от обстрелов, которые на сегодня настолько хаотичны, что может прилететь куда угодно – и в музеи, и в школы, и в больницы», – сказал он.

Князь Григорий Потемкин-Таврический считается основателем города. Он похоронен в Свято-Екатерининском соборе Херсона на правом берегу Днепра.

Исторический памятник Потемкину впервые был установлен в Херсоне в 1831 году. Позже он несколько раз менял свое местоположение. После освобождения Херсона советскими войсками от немецкой оккупации в 1944 году памятника Потемкину в городе не оказалось. Он был воссоздан в 2003 году по инициативе нынешнего врио губернатора Владимира Сальдо, тогда он занимал пост мэра Херсона.

Ранее власти подтвердили, что с постаментов также были сняты и вывезены из Херсона памятники российскому полководцу Александру Суворову и адмиралу Федору Ушакову.

НОВОСТИ