Бизнес

Какие материалы и технологии применяются в зимней спецодежде

Зимняя спецодежда современного образца – это функциональная форма, способная обеспечить высокий уровень комфорта и безопасности труда. Используя новейшие материалы, передовые технологии и уникальные решения, производители адаптируют изделия к разным климатическим и рабочим условиям. Спецодежда выпускается отдельными сериями, предназначенными для конкретных областей применения: нефтегазовая отрасль, ЖКХ, МЧС, строительство, тяжелая промышленность, энергетика и прочие сферы.

Современные материалы

При пошиве утепленной рабочей формы применяется прочный и износоустойчивый, но при этом легкий и «дышащий» текстиль. Как правило, зимняя спецодежда для мужчин и женщин имеет многослойную структуру, которая обеспечивает надежную защиту от низких температур, сильных порывов ветра, проливных дождей и агрессивной производственной среды.

Для создания рабочей формы применяются различные по типу и назначения ткани:

  • Внешнее покрытие. Для пошива курток, брюк и прочих элементов спецодежды применяют плотный, непродуваемый и непромокаемый материал. Он может быть представлен разными синтетическими или смесовыми тканями – оксфорд, сису, таслан, дюспо, дионисус, балтимор.
  • Утеплитель. Традиционный ватин используется сегодня редко. Обычно для утепления спецодежды применяют более легкие, но не менее эффективные аналоги – синтепон или холлофайбер. В отдельных случаях используют и натуральный пух.
  • Подкладка. Внутренняя сторона изделий обшивается тонким полиэстером. Если нужно усилить теплоизоляцию изделия, для создания подкладки применяют флис или чистый хлопок.

Технологии пошива

Крой утепленной спецодежды определяется техникой безопасности и гигиеническими стандартами. Дизайнеры и технологи тщательно продумывают каждый элемент, чтобы готовое изделие получилось прочным и комфортным для ежедневного ношения.

Обязательным для зимней спецовки является свободный крой, который не будет сковывать движения рабочего. Также стандартными решениями для такой одежды являются:

  • утепленные капюшоны и воротники;
  • трикотажные нашивки на манжетах рукавов;
  • удлиненная спинка и утепленная поясница;
  • ветрозащитные планки на основном замке-молнии;
  • шнуры, липучки и тесьмы для регулировки по фигуре;
  • множество объемных карманов (внешних, внутренних).

При пошиве зимней спецодежды применяются армированные нити с лавсановым сердечником и двойные строчки. Швы проклеиваются водозащитной лентой. Рабочая одежда также комплектуется пластиковой или металлической фурнитурой (молнии, кнопки, пуговицы), которая выдерживает многократные расстегивания и неблагоприятные окружающие условия.

Специальные решения

Грамотный выбор ткани и продуманный крой – важное условие для создания качественной спецодежды. Но чтобы рабочая форма была удобной в определенных производственных и климатических условиях, нужны нестандартные решения.

При пошиве спецовок сегодня активно применяются такие технологии:

  • Пропитка тканей – позволяет сделать рабочую одежду устойчивой к влаге, электричеству, высоким температурам, открытому огню, кислотам, маслам, грибкам и прочим воздействиям. Чтобы придать текстилю нужные свойства, его обрабатывают специальными эмульсиями.
  • Светоотражающие элементы – представляют собой флуоресцентные полосы или вставки, расположенные на рукавах, груди и спине курток, а также на брюках. Повышают видимость рабочего в темное время суток при условии ограниченной освещенности.
  • Инфракрасный подогрев – поддерживает оптимальный комфорт в условиях низких температур, например, при работе на Крайнем Севере. Система вшита в одежду, работает от карманного аккумулятора и способна генерировать тепло на протяжении 30 часов.
  • Амортизирующие вставки – это вшитые накладки или съемные вкладыши, установленные в специальные карманы в местах сгибов. Применяются рабочими, которым часто приходится выполнять те или иные действия, опираясь на локти или колени.

Выбор спецовки – ответственное дело, от которого зависит безопасность и производительность труда персонала. Доверяйте только надежным производителям, которые используются современные технологии и строго следуют отраслевым стандартам.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ