27 октября 2022 10:34

Мелкие магазины и точки стритфуда могут остаться без питьевой воды

Мелкие магазины и точки стритфуда могут остаться без питьевой воды Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 октября. Крыминформ. Небольшие несетевые магазины и точки стритфуда могут столкнуться с перебоями в поставках питьевой воды после вступления в силу требований по маркировке товара. Об этом «Известиям» сообщил источник в «Союзнапитках».

Отмечается, что с 1 ноября производителям и продавцам необходимо будет передавать сведения об обороте и выводе продукции в систему «Честный знак». При этом, как рассказал президент «Союзнапитков» Максим Новиков, делать это необходимо через электронный документооборот, к нему на данный момент подключены не все организации.

По его оценке, потери отрасли составят 49 млрд рублей в год, а часть производителей упакованной воды не смогут оставаться в границах рентабельности, если подключиться к системе смогут не все компании.

В пресс-службе сети «Магнит», между тем, заверили, что почти все поставщики упакованной воды сети подключены к электронному документообороту и могут передавать сведения в информационную систему.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») сообщили, что в России из около 150 тыс компаний, торгующих упакованной водой, 90% уже подключены к системам электронного документооборота.

НОВОСТИ